Банкиры поддержат ленинградских аграриев.
14 March 2013, 12:00

На проведение весеннего сева областным аграриям потребуется порядка 1,4 миллиарда рублей кредитных средств. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

 

Вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк накануне посевной кампании обратился к представителям кредитных организаций с просьбой не затягивать процесс рассмотрения кредитных заявок, особенно, по краткосрочным кредитам. Для этого вице-губернатор провел специальную встречу с руководителями северо-западных филиалов ведущих банков страны – «Россельхозбанка», банка «Санкт-Петербург», «ВТБ» и других.

 

«Своевременное выделение краткосрочных кредитов – залог качественного проведения посевной, кормозаготовительной и уборочной кампаний», пояснил позицию областного руководства Сергей Яхнюк.

 

По словам руководителя областного АПК, весной 2013 года ситуация в сельском хозяйстве остается сложной. В связи с прошлогодним неурожаем зерна цены на комбикорм выросли практически вдвое. В то время как, к примеру, закупочные цены на свинину упали с 98 до 57 рублей за килограмм. Вот почему важен не только уровень государственной поддержки аграриев, который в текущем году в области вырос на 40 процентов, но и своевременность выделения кредитных ресурсов.

 

Между тем многие банки, опасаясь неблагоприятной рыночной конъюнктуры, не спешат с рассмотрением заявок от сельскохозяйственных предприятий, параллельно ужесточая требования к предоставляемым селянами залогам. По словам банкиров, процесс получения кредитов напрямую зависит от финансового состояния заемщика и имеющейся кредитной истории. Для надежных партнеров предусмотрены специальные, более низкие ставки. У проблемных хозяйств шансы на получение кредитных ресурсов тоже есть, но требования к ним предъявляются более жесткие.

 

В рамках встречи было объявлено, что банковское сообщество намерено в самое ближайшее время разработать новый кредитный продукт по предоставлению долгосрочных инвестиционных кредитов сроком на 15-17 лет фермам, специализирующимся на мясном животноводстве. Это ответ банкиров на готовность государства субсидировать аграриям процентную ставку по кредитам.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     поддержка      Санкт-Петербург      аграрии      банки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.