Банкиры поддержат ленинградских аграриев.
14 March 2013, 12:00

На проведение весеннего сева областным аграриям потребуется порядка 1,4 миллиарда рублей кредитных средств. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

 

Вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк накануне посевной кампании обратился к представителям кредитных организаций с просьбой не затягивать процесс рассмотрения кредитных заявок, особенно, по краткосрочным кредитам. Для этого вице-губернатор провел специальную встречу с руководителями северо-западных филиалов ведущих банков страны – «Россельхозбанка», банка «Санкт-Петербург», «ВТБ» и других.

 

«Своевременное выделение краткосрочных кредитов – залог качественного проведения посевной, кормозаготовительной и уборочной кампаний», пояснил позицию областного руководства Сергей Яхнюк.

 

По словам руководителя областного АПК, весной 2013 года ситуация в сельском хозяйстве остается сложной. В связи с прошлогодним неурожаем зерна цены на комбикорм выросли практически вдвое. В то время как, к примеру, закупочные цены на свинину упали с 98 до 57 рублей за килограмм. Вот почему важен не только уровень государственной поддержки аграриев, который в текущем году в области вырос на 40 процентов, но и своевременность выделения кредитных ресурсов.

 

Между тем многие банки, опасаясь неблагоприятной рыночной конъюнктуры, не спешат с рассмотрением заявок от сельскохозяйственных предприятий, параллельно ужесточая требования к предоставляемым селянами залогам. По словам банкиров, процесс получения кредитов напрямую зависит от финансового состояния заемщика и имеющейся кредитной истории. Для надежных партнеров предусмотрены специальные, более низкие ставки. У проблемных хозяйств шансы на получение кредитных ресурсов тоже есть, но требования к ним предъявляются более жесткие.

 

В рамках встречи было объявлено, что банковское сообщество намерено в самое ближайшее время разработать новый кредитный продукт по предоставлению долгосрочных инвестиционных кредитов сроком на 15-17 лет фермам, специализирующимся на мясном животноводстве. Это ответ банкиров на готовность государства субсидировать аграриям процентную ставку по кредитам.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     поддержка      Санкт-Петербург      аграрии      банки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС