Кондратьев предложил изымать у аграриев землю за небрежное отношение
16 June 2016, 10:04

В Каневском районе Кубани состоялось совещание по уборочной кампании 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Одной из тем совещания стала проблема истощения почвы. По данным ученых, ежегодно с гектара почвы теряется 3,5 килограмма гумуса, который контролирует водный воздушный и питательный режим растений. Минеральными удобрениями гумус восстановить невозможно, можно только приостановить его потерю. По словам вице-губернатора Андрея Коробки, показатели почвенного плодородия снижаются, прежде всего, из-за того, что многие хозяйства, наращивая объемы производства зерна, не вносят в почву достаточного количества минеральных удобрений. Особенно это касается производителей кукурузы, которая является однолетним растением. В то время как для восстановления гумуса необходимо присутствие в севообороте хозяйств многолетних трав, а также навоза.

В настоящее время на федеральном уровне рассматривается законопроект, позволяющий рассторгать договоры аренды и изъятие из собственности сельхозземли, при несоответствующем ее содержании. Вениамин Кондратьев предложил, в свою очередь, принять соответствующую норму на краевом уровне, а также законодательно обязать аграриев вносить не менее пяти тонн органических удобрений на гектар. «Если земля в ненадлежащем качестве и почвенное плодородие падает, будем изымать ее у аграриев, а договор аренды расторгать. Пусть землей занимается тот, кто сможет сохранить ее для последующего поколения, а не пустыней оставить», – подчеркнул губернатор.

Как сообщал «ФедералПресс», перед началом совещания губернатор Вениамин Кондратьев вместе с заместителем по АПК Андреем Коробкой и представителями научного сообщества совершил облет сельхозугодий на севере края. По результатам облета его участники отметили, что в этом году можно ждать урожая не ниже прошлогоднего объема.

Источник: fedpress.ru

Теги     аграрии      земли      изъятие      Кондратьев      небрежное отношение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.