Доллары побоку: Турция впервые купила зерно за рубли (Видео)
02 October 2018, 10:08

Дедолларизация становится трендом. Все больше расчетов за товары и услуги между странами проходят в национальных валютах. В августе «АЛРОСА» продала алмазы не за доллары.

Теперь вот Турция купила зерно за рубли. Сам по себе объем поставки пшеницы был не очень велик — 30 млн тонн, но эксперты уверены, что это только начало.

Покупатель — государственная организация «Турецкий зерновой совет». Он входит в структуру Министерства сельского хозяйства страны.

Приобрели 30 тысяч тонн пшеницы. За каждую отдали фактически по 17 тысяч рублей. От общего числа экспорта пшеницы в Турцию это совсем не много.

С начала июля по сентябрь было продано более 1 млн 200 тысяч тонн российской пшеницы. Пока говорить о том, что такая практика будет применяться постоянно слишком рано.

Турция — один из крупнейших покупателей отечественного зерна. Пальму первенства удерживает Египет, следом идут Турция и Вьетнам.

На начало года из России экспортировали почти 13 млн тонн пшеницы. По сравнению с предыдущим сельхоз годом рост 40%.

Еще в августе президент Турции заявил о готовности страны перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами.

Также будет интересно:

Росстат представил итоги первой крымской сельскохозяйственной переписи

Алтайские аграрии сократили отставание по графику уборочной

Первый урожай хлопка впервые за 60 лет собрали в Ставропольском крае

Источник: vestifinance.ru

Теги     зерно      Турция      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?