Первый урожай хлопка впервые за 60 лет собрали в Ставропольском крае (Видео)
01 October 2018, 11:45




Уже собрано более 200 кг. Все же специалисты планируют, что это поле принесет более 100 тон. В час собирают до 10 кг хлопка. Проблем со сбытом, уверены специалисты, не будет.

Волокно пойдет в текстильную промышленность, а семена сохранят, чтобы посеять в следующем году. Диверсификация в сельском хозяйстве — одно из поручений губернатора.

Увеличение количества выращиваемых культур снижает возможные природные риски и решает важнейшие задачи по импортозамещению.

В 30 — 40 годы прошлого века в Ставропольском крае уже выращивали хлопок. Но потом Советское государство решило сосредоточить хлопководство в Средней Азии.

Сегодня страны этого региона крупные игроки на мировом хлопковом рынке. Нужно перенимать самый передовой опыт, решили на Ставрополье и пригласили опытного агронома из Узбекистана.

Специалист уверен, у этой культуры в нашем регионе большое будущее. Планы у Ставропольских хлопководов амбициозные. Они собираются не только значительно увеличить площадь посевов, но и закупить специализированную сельхозтехнику и оборудование для переработки сырья.

Хлопок убирают в несколько этапов. Совсем скоро это поле обработают специальными химикатами, чтобы избавиться от ботвы, тогда процесс уборки пойдет быстрее.

Также будет интересно:

Фермеры-буры из ЮАР присмотрели земли в Калужской области

Аграрии Томской области рискуют не успеть убрать урожай до первого снега

Аграрии вышли в поля и работают в авральном режиме. Кто побеждает в битве за урожай? 

Источник: ntv.ru

Теги     хлопок      Ставрополь      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?