Кнорр: плохая погода отразится на конечном урожае Томской области в 2018 года
16 July 2018, 15:29

Неблагоприятные погодные условия в мае могут сказаться на показателе конечного урожая Томской области в 2018 году. На данный момент показатель посева отстает от прошлогоднего в среднем на 40%, рассказал журналистам замгубернатора Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что площадь посева сельскохозяйственных культур в 2018 году составит 346,2 тысячи гектаров. Посевную кампанию открыли 7 мая сельскохозяйственные предприятия Кожевниковского и Кривошеинского районов.

«То, что погодные условия отразятся на конечном урожае, — безусловно. На данный момент посеяно чуть больше 20 %. В целом ситуация тяжелая, потому что зерно лежит в холодной почве. Мы работаем за счет технического оснащения. Сегодня отдельные хозяйства могут масштабно выйти на посев. Им достаточно 10 дней, но нужна погода. Сегодня мы отстаем от показателей прошлого года в среднем на 40%», — сказал Кнорр.

Напомним, в 2017 году хозяйства региона намолотили свыше 400 тысяч тонн зерна и достигли абсолютного исторического максимума по урожайности зерновых в бункерном весе — 21,7 центнера с гектара. Самообеспеченность региона зерновыми была увеличена почти на 10%, при этом по фуражному зерну она составила 100%.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 июля 2018.

Источник: news.vtomske.ru

Теги     зерно      урожай      Томская область      Кнорр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.