В.Зубков поручил ФАС срочно реагировать на удорожание перевозок с/х-продукции
21 October 2011, 15:30

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Федеральной антимонопольной службе России обеспечить мониторинг и незамедлительную реакцию на случай необоснованного завышения платы за перевозки сельхозпродукции. «Такие случаи есть, в регионах об этом знают, но может быть не хотят портить отношения с этими компаниями (перевозчиками)», — заявил В.Зубков на селекторном совещании по вопросам организации перевозок сельхозпродукции железнодорожным и автомобильным транспортом. передает РБК.

 

Кроме того, он поручил Министерству сельского хозяйства принять дополнительные меры по полному обеспечению потребностей сельхозпроизводителей в вагонном парке, а также пересмотреть при необходимости ежесуточные сетевые графики подачи вагонов и их возврата. «Доступ к железнодорожной инфраструктуре должны иметь как крупные агрохолдинги и трейдеры, так и малые формы хозяйствования. И, конечно же, регионы должны помочь в этом малым формам хозяйствования», — отметил В.Зубков, подчеркнув, что сказанное им касается не только перевозок зерна, но и сахарной свеклы, картофеля, плодоовощной продукции.

 

Первый вице-премьер РФ сообщил также, что основной объем излишков зерна приходится на некоторые регионы Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и Уральского федеральных округов. По его словам, правительством РФ оперативно принято решение по введению льготных тарифов на железнодорожные перевозки зерна. Так, в два раза снижен тариф на транспортировку зерна из Сибири во внутригосударственном сообщении, из Сибири и Курганской области на экспорт и, кроме того, на перевозки сои и соевого шрота с Дальнего Востока в центральную часть страны.

Теги     тарифы      ж/д перевозки      В.Зубков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.