Сибирским аграриям предоставят льготные тарифы на перевозку зерна
08 December 2022, 14:00

Депутат Госдумы Александр Аксененко считает, что поддержка производителей зерна со стороны государства поможет им конкурировать на рынке

Депутат Государственной Думы РФ Александр Аксененко в своем Telegram-канале прокомментировал инициативу с поддержкой производителей зерна в Сибирском федеральном округе. Он указал, что в этом году для компенсации льготных тарифов на перевозку зерна из СФО Министерство сельского хозяйства выделило 800 млн руб. Однако по словам аграриев, этой суммы недостаточно для перевозки урожая этого года.

«На примере Новосибирской области: в этом году собрано порядка 3,2 млн тонны зерна, а для внутреннего потребления необходимо всего 1,7-1,8 млн тонн. Куда девать остальное? Экспортировать. Но отправлять в Центральную Россию — нам по логистике сложно конкурировать с Краснодарским краем. А быть конкурентными для выхода на рынок Индонезии и КНР — опять же из-за транспортного плеча нам приходится по цене тягаться с той же Австралией и Канадой», — написал Аксененко.

Парламентарий добавил, что во время встречи министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с представителями партии «Справедливая Россия — За правду» глава ведомства отметил: «Не просто идет вопрос по выделению этих ресурсов, но тем не менее мы будем настаивать на том, чтобы они там были».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 № 406 государство возместит перевозчикам — ОАО «Российские железные дороги» и ФГУП «Крымская железная дорога» — потери в доходах, возникающие при перевозке сельскохозяйственной продукции по льготным тарифов.

Компаниям компенсируют недополученные доходы от перевозки зерна при отправлении из Алтайского, Красноярского, Краснодарского и Ставропольского краев, Татарстана, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Тюменской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Самарской, Саратовской, Орловской, Пензенской, Ростовской областей в 43 субъекта РФ, а также Москву, Санкт-Петербург, Крым и Севастополь.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.