Путин пошутил про разведку и хлеб (Видео)
14 March 2018, 10:28

Как связаны между собой хлеб и разведка, зачем нужен гибрид ржи и пшеницы и что поможет России выдержать конкуренцию на мировом аграрном рынке. Вопросы хлеба насущного Владимир Путин решал сегодня в Краснодаре. Там на форуме сельхозпроизводителей президент напрямую говорил с теми, кто сегодня кормит страну.

«Иосиф», «Гордей», «Самсон», «Мария», «Виктория». Новым сортам озимых и яровых кубанские ученые чаще всего дают человеческие имена. В национальном центре зерна создаются сорта сельхозкультур, которые поставляют поти все регионы России и за границу. Внимание Владимира Путина в селекционной теплице привлёк тритикале — гибрид пшеницы и ржи.

В национальном центре зерна настоящая кладовая эталонных образцов — в центре хранятся десятки тысяч семян, которые и через двадцать лет смогут дать всходы. Это самые стойкие образцы, которые прошли жесткий отбор. Их заражали вредителями, замораживали — и только потом они попали в теплицу. На российских полях — только лучшие сорта.

То, что на Кубани ученые создают лучшие сорта — в разговоре с Владимиром Путиным подтвердили и фермеры, которые ежегодно сеют созданные здесь сорта зерновых. Но есть и проблемы. Пожалуй, главная — конкуренция с крупными аграрными предприятиями. Частникам сложнее получить льготные кредиты и землю в пользование. Владимир Путин рассказал, что государство уже поддерживает крестьян.

«Вот сейчас у нас принято решение по поводу финансового лизинга, возможность получения земли без конкурсных процедур, когда там право хитро прописано в законе — когда нет других претендентов, но они сразу же появляются. Над этим надо внимательно поработать. Нам нужно сохранить этих людей, которые могут и умеют, и будут заниматься сельским хозяйством», — сказал президент

Сегодня Россия — лидер по экспорту пшеницы. Урожай бьёт рекорды год от года. В 2017-м с российских полей собрали почти 135 миллионов тонн зерна. Вот уж точно — хлеб всему голова.

Даже Владимир Путин об этом пошутил: «Зачем нам разведка, если хлеба нет? Хлеб есть — можно и разведкой позаниматься».

Президент поставил перед аграриями задачу постоянно совершенствовать качество отечественной продукции, а значит, повышать её конкурентоспособность.

«Наши сельхозпредпрптия способны решать такие задачи, по сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции вырос, страшно назвать цифру — в 16 раз. Это просто удивительно. Сегодня на треть превышает доходы от экспорта вооружений военной техники», — сообщил Владимир Путин.

Путин на форуме поддержал идею создания единой ветеринарной службы, она будет находиться в ведении минсельхоза. Вскоре в России появятся специальные центры, которые будут помогать фермерам в поисках интересующей их информации. Кроме того, государство будет поддерживать российский АПК в конкуренции с зарубежными производителями.

По словам президента, миф о депрессивности сельского хозяйства больше не актуален. В отрасль пришли инвестиции, создаются новые рабочие места. Далеко в прошлом остались времена, когда наша страна закупала зерно за границей.

Также будет интересно:

Пензенские аграрии планируют к 2020 году освоить все земли

Путину показали современные вагоны для зерна и сжиженного газа от «Уралвагонзавода»

В Ростове-на-Дону российские и европейские аграрии показали свои новейшие разработки

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 марта 2018.

Источник: ren.tv

Теги     разведка      Путин      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.