Погода бессильна. Минсельхоз дал прогноз по сбору зерна (Видео)
26 July 2018, 11:33

Министерство сельского хозяйства сделало официальный прогноз по сбору зерновых. В ведомстве подчеркивают: эти объемы позволят не только обеспечить внутренний рынок, но и сохранить прочные позиции по экспорту. Если сравнивать с прошлым годом, какие будут результаты?

100 миллионов тонн — такой урожай зерновых может собрать Россия в этом сезоне. Конечная цифра ниже прошлогодней.

В 2017 российские аграрии собрали свыше 135 миллионов тонн зерна. Тот результат был историческим рекордным.

Этот год с точки зрения урожая среднестатистический. Также надо учитывать солидные переходящие запасы зерна, что остались с прошлого сезона. Это еще около 20 млн тонн.

С 1 июля традиционно стартует новый сельскохозяйственный год. С его начала за рубеж Россия направила свыше 2 млн тонн зерновых. Из них 1,5 млн тонн пшеница.

По итогам сезона объем экспорта будет меньше и может составить порядка 45 миллионов тонн. Поддержку экспортеров в решении о ставке вывозной пошлины на пшеницу.

Она останется нулевой до 1 июля 2019 года. Продолжит действовать механизм интервенции. Государство будет закупать зерно в резервный фонд, чтобы не допустить колебания цен.

Сбор урожая этого года все еще продолжается. Речь не только о зерновых. Несколько лет подряд растут объемы тепличных овощей. На 23 июля по стране собрали уже 600 тысяч тонн. Это на 17,5% больше, чем в прошлом году.

Позитивные результаты обеспечивают основы для глобальной реформы. На первый план вместо количества выходит качество.

Доктрину продовольственной безопасности приняли в 2010 году и сейчас ее основные плановые показатели уже достигнуты.

Россия обеспечивает себя зерном и мясом, перевыполняет нормативы по сахару и растительному маслу. Задачи импортозамещения по продовольствию практически выполнены.

В рамках предстоящей перестройки сельскохозяйственного сектора готовится национальный проект по развитию экспорта.

К 2024 году объем поставок агропродукции за рубеж должен вырасти в двое и приносить в бюджет 45 миллионов долларов ежегодно.

Также будет интересно:

Губернатор Севастополя предложил опечатать кабинет директора Департамента сельского хозяйства

Основная задача – стабильное и рентабельное зернопроизводство

В приоритете сельского хозяйства — развитие экспорта

Источник: vestifinance.ru

Теги     зерно      экспорт      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.