Новые технологии в сельском хозяйстве (Видео)
18 June 2018, 14:03




Никого давно не удивляет полностью механизированный сбор зерновых или картофеля. Но хитрая природа прячет самые вкусные плоды среди густых и колючих веток.

А малина, клубника, виноград даже от лёгкого прикосновения могут превратиться в бесформенное месиво.

Собирать их вручную – удовольствие разве что для горожан и разве что первые полчаса. К счастью, сельскохозяйственные роботы «умнеют» на глазах.

Вот трактор подъезжает к оливковому дереву и разворачивает вокруг него что-то вроде перевёрнутого зонтика. А потом начинается дождь – только из спелых оливок.

Машина трясет дерево, и плоды, достигшие зрелости, падают в подставленное полотнище. «Дождь» заканчивается, зонтик с собранным урожаем сворачивается, и трактор направляется к следующему дереву.

Домашние умельцы давно пытались облегчить процесс сбора ягод. Чего только не придумывали – от зубчатых совков до приспособлений из пластиковых бутылок. Но в колючий-то куст за черникой или малиной лезть нужно всё равно!

А вот специальный комбайн прочёсывает ветки словно частым гребнем, и ягоды – одна к одной скатываются в подготовленные ёмкости.

Автоматизировать сбор клубники – казалось бы, вообще невыполнимая задача. Но и тут придумали комбайн с конвейерной лентой, разделённой на отсеки, куда ссыпаются неповреждённые ягоды.

Комбайнеру остаются только осторожно переместить в ящики клубнику, буквально, поднесённую ему на блюдечке.

Морковь, конечно, не такой уж нежный овощ. Но смотреть на то, как движется ровная морковная лента — с грядки прямо в бункер комбайна – можно бесконечно. Почти как на огонь или текущую воду.

Также будет интересно:

Почти 4000 тонн зерна отправят из Севастополя в Сирию

Сорт твёрдой пшеницы вывели тулунские селекционеры

На Ставрополье началась уборка урожая

Источник: agrobook.ru

Теги     урожай      зерновые      технологии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.