Почти 4000 тонн зерна отправят из Севастополя в Сирию (Видео)
18 June 2018, 08:43




Первую партию пшеницы отгрузили в Севастопольском морском порту. Договорённость о поставках зерна была достигнута во время официального визита российской делегации в Сирийскую Арабскую Республику. И это только начало большого сотрудничества.

Ожиидается, что в июле в Севастополь приедет губернатор Тартуса, тогда и будет подписано соглашение о взаимодействии сразу в нескольких областях.

Первая партия пошла — грузовики подвозят к порту крымскую пшеницу. А после начинается действо, которое буквально завораживает. Машина заезжает на платформу, открывают створки кузова. И пшеницу начинают буквально вытряхивать из машины, наклоняя огромный автомобиль с помощью подвижных элементов установки. Дальше — путь хлебных зёрен лежит на корабль, который отправится в Сирийскую Арабскую Республику.

А для Севастопольского морского порта это ещё один шаг вперёд. При поддержке правительства города проведена модернизация инфраструктуры порта. Расширились возможности отправки товаров.

Первым рейсом в Сирию отправят три тысячи восемьсот тонн зерна. С помощью нового оборудования справиться должны за примерно за 11 часов.

Такой логистический поход даёт экономию до 200 рублей на транспортировке каждой тонны пшеницы. Кроме того, необходимость в увеличении портовых мощностей действительно есть — Крымский полуостров наращивает экспорт.

В свою очередь, из Сирии в Севастополь могут быть организованы поставки фруктов и оливкового масла — это что касается сельхозпродукции. Но планы гораздо масштабнее: кроме торгово-экономического, это сотрудничество в научной, культурной и социальной сферах. Это и поставки стройматериалов, и участие строительных компаний в перспективных проектах. Подписать соглашение о сотрудничестве между Севастополем и провинцией Тартус планируют в конце июля, когда в наш город приедет губернатор Тартуса.

Также будет интересно:

На Ставрополье началась уборка урожая

В Твери собрались лучшие аграрии Верхневолжья

Как погода скорректировала планы на урожай?

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 июня 2018.

Источник: ikstv.ru

Теги     зерно      экспорт      Сирия      Севастополь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.