Эрдоган предложил «Исламской восьмерке» перейти на расчеты в нацвалютах
20 October 2017, 18:41

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе открытия девятого саммита организации «Исламская восьмерка» (D-8) заявил, что страны этого объединения (Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан, Турция) должны вести взаимную торговлю в национальных валютах.

«Нашей целью должно стать увеличение уровня торгового оборота со 100 миллиардов до 500 миллиардов долларов. Для этого мы должны перейти на расчеты в национальных валютах. Нет никакой необходимости подвергать наши экономики давлению со стороны доллара и евро», — цитирует выступление Эрдогана ТАСС.

Тема перехода на нацвалюты возникает у Эрдогана не впервые. В конце прошлого года он уже предлагал пойти на такой шаг России, и в ходе декабрьского визита в Москву турецкая делегация даже специально оплатила свои расходы в рублях.

Желание турецкого лидера торговать в нацвалютах можно понять — турецкая лира является одной из самых нестабильных валют Евразийского континента. В прошлом году лира на фоне неудавшегося государственного переворота в Турции испытала самое сильное падение за восемь лет. За 2016 год лира подешевела к доллару на 17%, а в нынешнем году падение продолжилось. При этом резко нарастает дефицит внешней торговли — только в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 82,5%, достигнув $ 8,843 млрд. Этот фактор также оказывает серьезное давление на курс лиры, но едва ли делает ее привлекательным средством для взаимных расчетов.

Источник: eadaily.com

Теги     валюта      страны      Эрдоган      D-8   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.