Путин рассказал о позиции России по поводу зерновой сделки
02 August 2023, 15:55

Россия не видит смысла в продлении зерновой сделки в условиях полного отсутствия прогресса в реализации ее российской части, пресс-служба Кремля передала телефонный разговор российского президента Владимира Путина с президентом Турции Эрдоганом.

«Владимир Путин изложил принципиальную позицию России в связи с прекращением действия «пакетных» соглашений о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании поставок российского продовольствия и удобрений. Подтверждена готовность вернуться к Стамбульским договоренностям, как только Западом будут на деле выполнены все зафиксированные в них обязательства перед Россией», — также отмечается в сообщении пресс-службы.

Президент России рассказал, что прорабатываются варианты поставок российского зерна для нуждающихся стран, в том числе безвозмездно.

«Этот вопрос (вопрос о поставках нуждающимся странам — прим.ред.) предметно обсуждался на прошедшем недавно в Санкт-Петербурге втором саммите Россия-Африка. Выражен настрой на взаимодействие на данном направлении с Турцией и другими заинтересованными государствами», — передает пресс-служба.

Кроме того, Путин обсудил с Эрдоганом развитие торгово-экономических связей, реализацию проектов в энергетике, сотрудничество в туристической отрасли.

«С обеих сторон выражено удовлетворение устойчивым ростом товарооборота, который по итогам 2022 года увеличился почти вдвое», — говорится в сообщении пресс-службы.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 2 августа 2023

Теги     зерновая сделка      Путин      Эрдоган   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен