ЗАО «Раздольное»: Кризис не для нас
13 August 2015, 16:00

Берус Виктор Алексеевич
Заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства ЗАО «Раздольное»

Говорят, что еще два десятилетия назад, проезжая летом по областным или проселочным дорогам, можно было увидеть тучные хлеба, стеной возвышавшуюся темно-зеленую кукурузу, многочисленные стада коров и отары сытых, лениво пасущихся на травянистых выгонах овец.

А сейчас картина совершенно другая: вокруг много полей, заросших чертополохом, осотом и пыреем. И чтобы увидеть хиленькое стадо коров, надо отмахать по деревням две-три сотни километров. Наверное, это правда. Нам же удалось увидеть совершенно другую картину, и она вполне оптимистична.

Сегодня мы отправились в зону недостаточного увлажнения, где климат резко континентальный, с продолжительной суровой малоснежной зимой, снежными метелями, сдувающими снег с полей, быстрой, нередко засушливой, весной, с коротким жарким летом, с частыми засухами и пыльными бурями. Если вы еще не догадались, мы в Русско-Полянском районе.

Заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Виктор Алексеевич Берус любезно согласился познакомить нас с одним из передовых хозяйств района — ЗАО «Раздольное».

В кабинете директора Сергея Александровича Меценко сегодня спокойно. Оно и понятно, все посевные работы завершены, идет планомерный рабочий день. Чтобы увидеть своими глазами, как развивается предприятие, сначала мы отправились на ферму, затем выехали в поле.

— Сегодня в ЗАО «Раздолье» есть все предпосылки для стабильного развития. Посевная и прошлая уборочная кампании прошли в срок. Урожай под снегом не оставили, посеяли вовремя, посевы в хорошем состоянии, на зерновых — фаза кущения-выхода в трубку. Идут сенозаготовки, недели через две начнут заготовку сенажа, затем силоса. Все необходимые агрономические работы проведены, — говорит Виктор Алексеевич.

Опытным взглядом агронома он оценивает поля с кормовой культурой и предполагает, что урожай будет хорошим, не подвела бы погода.

— Это хозяйство племенное, где основной акцент делают на животноводство. Образованное в 2003 году, в полную силу предприятие стало работать в 2007 году. Сегодня здесь 15 тыс. га пашни, под кормовыми занято 45 %, остальные площади — под зерновыми. Имеется 645 голов дойного стада, с каждым годом идет увеличение, общее поголовье составляет 1650 КРС, порода красная степная.

— По итогам 2014 года наши доярки надоили 6065 литров молока на фуражную корову, в этом году ожидается не меньше, — продолжает разговор директор предприятия Сергей Меценко. — Мы сами себя обеспечиваем кормами, с переходящим остатком – всегда имеется 1,5-2-годовалый запас. Кукурузу на силос выращиваем, обновляем многолетние травы, на сенаж используем 4-5-компонентные смеси.

— Сергей Александрович, в стране кризис, каким образом он сказался на вашем хозяйстве?

— Мы кризиса стараемся особо не замечать: как работали, так и работаем, правда, с удвоенной силой. Все подорожало: и техника, и гербициды, и горючее. Стараемся выйти из положения, наращивая обороты, поддерживаем старые проверенные связи. С нами охотно сотрудничают наши коллеги из Тюменской области, принимают молоко. Там выгодная для нас цена, отлажены логистика, они сами вывозят.

— Кредитами пользуетесь?

— А куда без них? Берем в «Россельхозбанке», также используем все возможные виды поддержки, предоставляемые государством.

— На что делаете основной акцент?

— У нас идет обновление техники, но приоритет отдаем животноводству. Это более рентабельная отрасль, менее зависимая от погоды.

— Не испытываете ли дефицита в специалистах? Многие директора хозяйств жалуются, что нет молодых кадров.

— У нас в основном коллектив молодой, до 40 лет. В среднем 220 работающих, в сезон — до 250 человек. Простоя в работе нет: после посевной или уборочной механизаторы работают на фермах.

— А передовики производства есть?

— Конечно. Это операторы машинного доения Любовь Александровна Прокопьева, Айгуль Камариденовна Ватуляк, Наталья Эдуардовна Нагибина, механизаторы Николай Николаевич Гошенко, Юрий Алексеевич Телегин, Николай Федорович Диль, водители Каиргельды Кабиевич Адамов, Артур Александрович Юнгман.

— Что в планах?

— В планах модернизация ферм, строительство современных помещений, хотя и сейчас у нас все автоматизировано: работают молокопроводы, системы навозоудаления. В этом году приобрели жатки, для животноводства — новый погрузчик, еще планируем закупить новые тракторы.

Слушаю я Сергея Александровича и удивляюсь его хозяйской жилке, продуманности. Меценко показывает нам коровники, где идет плановый ремонт. Мирно пасутся на лугу упитанные коровки, не забывая позировать на камеру. Стоят на приколе готовые к следующим работам комбайны и сенокосилки. И я понимаю, что это и есть образцовое хозяйство, где все рационально и взвешенно. Но не могу удержаться от вопроса.

— Сергей Александрович, что значит для вас ваша работа, вдохновляет ли?

— Я не представляю себя без нее. Это мое все. Этим и живу.

Источник: agrotime.info

Теги     ферма      ЗАО «Раздольное»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок