Основные цели развития АПК – повышение конкурентоспособности агропродукции на внутреннем и внешнем рынках
13 November 2012, 18:00

Вячеслав Василенко
Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

В преддверии Международного форума «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке» Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, любезно согласился рассказать корреспонденту IDK.ru о состоянии АПК региона, проблемах и направлениях развития.

 

— Вячеслав Николаевич, каково состояние агропромышленного комплекса в вашем регионе? С какими проблемами приходится сталкиваться?

— Ростовская область — один из крупнейших аграрных регионов России. По площади сельхозугодий мы занимаем третье, по размерам посевов — второе, по численности сельского населения — четвертое место в стране. На долю Дона приходится более 4% валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации, около 25% производства подсолнечника, 9% производства зерна. По объемам валового регионального продукта область находится на 15-м месте среди регионов России, 13% в формировании которого занимает АПК.

Агропромышленный комплекс Ростовской области считается одним из ведущих в России. Сельским хозяйством на Дону занимаются 1700 сельхозпредприятий, 13 тысяч крестьянско-фермерских и 547 тысяч личных подсобных хозяйств. В пищевой и перерабатывающей промышленности работает 200 крупных и средних предприятий, действует более 1000 организаций малого бизнеса.

Дон был и остается крупнейшим производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции на Юге России. Так, Ростовская область занимает первое место в России по производству растительного масла и объёмам товарного рыбоводства. По производству мяса и молока мы занимаем пятое место в Российской Федерации и второе в Южном Федеральном округе; по производству яиц – второе в России и первое в ЮФО. В целом, в Ростовской области производят 20% сельхозпродукции Южного Федерального округа, а донские порты ежегодно переваливают до 40% всего российского агроэкспорта.

 

В этом году Ростовская область вышла на первое место в России по валовому сбору ранних зерновых и зернобобовых культур. На сегодня, когда подведены предварительные итоги жатвы, область осталась в тройке лидеров, собрав 6,3 млн. тонн, при средней урожайности 22,2 ц/га. Хотя эта радость — относительна: такой урожай далеко не рекордный для области. Он почти на полтора миллиона тонн меньше, чем в 2011 году. И в первую очередь, снижение валового сбора обусловлено неблагоприятными погодными условиями в период роста и развития растений.

 

Сложный год, начавшийся засухой и осенним севом фактически в сухую почву, продолжился длительными зимними холодами и поздней весной, усложнился дефицитом осадков с наступлением тепла. От засухи серьезно пострадали семь районов, а снижение урожайности отмечено практически по всем зерновым территориям области.

 

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что собранного зерна хватит не только для того, чтобы полностью обеспечить потребности области, но ещё и продать около трёх миллионов тонн в другие регионы, хочется надеяться, что высокие цены на зерно должны в итоге компенсировать аграриям убытки от снижения этих показателей.

 

Однако ситуация с погодными условиями и сбором урожая в этом году еще раз заставила задуматься о сохранении и восстановлении плодородия почв. Это одна из наиболее острых проблем сегодня. За последние 20 лет истощен весь запас питательных элементов, накопленный за счет внесения удобрений в 1970-80-е годы. Землю надо «кормить», а мы держим ее на «жесткой диете». Конечно же, это сказывается на показателях урожайности, а в итоге — и на объемах валовых сборов. Особую актуальность проблема обретает в последние годы в условиях обострившихся погодных аномалий. Отсутствие ряда питательных элементов в почве опасно тем, что создает угрозу абсолютной зависимости урожая от природно-климатических факторов. Почва теряет потенциальное и эффективное плодородие и в критических условиях не может создать для растения благоприятный водный, воздушный и питательный режим. Все это требует безотлагательных мер по сохранению и восстановлению плодородия сельхозземель.

 

— Вы предварили мой следующий вопрос. Что делается в регионе для сохранения и повышения плодородия этих земель?

 

— Задача по осуществлению и расширению комплекса мер по восстановлению и сохранению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения — как раз одна из главных для министерства. При поддержке Правительства и Законодательного собрания научными учреждениями области сейчас ведется разработка научно- обоснованной системы земледелия и использования имеющегося потенциала мелиорированных земель, ресурсных возможностей почв. В основе — работа по систематическому воспроизводству плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, улучшению баланса питательных веществ в почвах с учетом биоклиматического потенциала без отрицательного воздействия на все компоненты агроландшафтов.

 

Есть и уже реализованные меры. Однако на восстановление того, что разрушалось десятилетиями, потребуется не меньше времени. Таковы законы природы. Лихие девяностые, когда фермеры из колхозов уходили в собственный бизнес и стремились к получению максимальной прибыли, для донских полей обернулись тем, что понятие «севооборот» забылось. В итоге сев подсолнечника по подсолнечнику стал большим очагом заразихи. Поэтому «спасение» полей в Ростовской области решили узаконить. Был принят региональный закон об обеспечении плодородия земель на Дону, в котором прописано: землевладельцы имеют право на информацию о качестве своих почв и на получение государственной поддержки, в том числе и финансовой, для проведения мероприятий по восстановлению плодородия земель. В то же время, собственники обязаны соблюдать севооборот, информировать органы власти о применяемых агрохимикатах, пестицидах, сообщать о деградации своих земель.

 

Ежегодно, начиная с 2008 года, объем применяемых удобрений увеличивается на 20 тыс. тонн. Сегодня ведется работа по оптимизации логистики поставок агрохимикатов и снижению транспортных расходов.

 

Однако решить проблему плодородия почв без животноводства очень сложно. Растениеводство и животноводство обусловливают эффективность и рентабельность друг друга. К примеру, отсутствие спроса на корма привело к тому, что за 7 лет посевы кормовых культур уменьшились на 40%. Их удельный вес в общем объеме посевных площадей едва достигает 6%. При этом именно исчезновение из севооборота многолетних трав привело к истощению земли, необходимости увеличивать объемы вносимых минеральных и органических удобрений. Мы учли это при разработке областной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010-2014 годы» и разработали подпрограмму по сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.

 

— Вячеслав Николаевич, как бы Вы оценили инвестиционный климат в регионе? Какие инвестиционные проекты могли бы назвать успешными?

 

— Сегодня в аграрной отрасли Дона наблюдается инвестиционное оживление. Правительство Ростовской области активно формирует инвестиционное законодательство, которое будет в полной мере отвечать всем требованиям современных инвесторов. Наряду с уже традиционными налоговыми льготами и возмещением затрат по процентам, в 2010 году на Дону принят закон о государственно-частном партнерстве. Он дает возможность возмещать наиболее существенные для инвесторов затраты на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, а также на техническое присоединение к ним.

 

Такая политика открывает широкие возможности для российских и иностранных инвесторов, готовых развивать бизнес в агропромышленной сфере Ростовской области. И, судя по активности наших инвесторов-аграриев, можно смело утверждать, что сегодня сельское хозяйство является одной из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей экономики региона. За прошедшие 5 лет в АПК Ростовской области реализовано около 50 инвестпроектов.

 

Только за 2011 год введены в эксплуатацию 5 новых производств с общим объемом инвестиций 6,6 млрд. рублей. Среди них: свиноводческий комплекс ООО «Русская свинина, Миллерово», мощностью 106 тыс. голов в год; промышленный комплекс по производству инкубационного яйца индейки — ООО «УРС ДОН»; элеваторный комплекс «Миллеровского маслоэкстракционного завода», мощностью единовременного хранения 64 тыс. тонн; уникальный проект ТЭЦ для утилизации лузги и выработки электроэнергии компании «Астон» в Морозовском районе.

 

Сегодня в Донском АПК реализуется 23 проекта с общим объемом инвестиций 62 млрд. руб. В этом году планируют завершить строительство и модернизацию 8 проектов, общим объемом инвестиций – 5,6 млрд. рублей. Среди них — «Птицефабрика Белокалитвинская», «Багаевский Консервный завод», «Каменский Хлебокомбинат», Агрофирма «Целина», Кондитерские фабрики «Мишкино» и «Кондитер», 1 этап тепличного комплекса «Ростовский».

 

Министерство сельского хозяйства области продолжает активную работу по поиску инвесторов и привлечению инвестиций в отрасль. Так, на ежегодном итоговом аграрном форуме «Золотая осень 2012» Губернатором области Василием Голубевым было подписано два меморандума о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов — с компанией «Донстар» — по созданию промышленного комплекса по выращиванию утки, мощностью 20 тысяч тонн мяса в живом весе в год, объемом инвестиций 5 млрд. рублей. И с компанией «Донская Усадьба» — по созданию современного тепличного комплекса, объем инвестиций в который составит – 3,2 млрд. рублей.

 

Хочу отметить, что приоритетными отраслями для инвестирования являются животноводство и переработка сельхозпродукции. Основная задача – привлечь инвесторов для реализации проектов по строительству молочных комплексов и комплексов по выращиванию крупного рогатого скота мясного направления, а также по созданию мощностей по переработке сельскохозяйственная продукции.

 

— Расскажите, пожалуйста, о реализации в регионе проекта «Развитие АПК». Каковы стратегические направления развития сельского хозяйства области на будущее?

 

— Надо сказать, что реализация нацпроекта в Ростовской области, как и во всей России, трансформировалась в программу «Развития сельского хозяйства». И достаточно успешно, так как это наиболее комплексный и долгосрочный документ.

 

Сегодня Донской АПК уверенно наращивает сельхозпроизводство. Об урожае зерновых я уже сказал, хорошие показатели в Ростовской области есть и в развитии животноводства. По итогам 9 месяцев, производство молока увеличилось на 7,5%, мяса — на 1,3%, яиц — на 4,5 %. В области увеличивается и поголовье крупного и мелкого рогатого скота. Впервые за последние 15 лет поголовье овец достигло миллионного рубежа.

 

Индекс производства пищевых продуктов за 9 месяцев составил 104,9% к уровню аналогичного периода 2011 г.

 

Конечно, сегодняшние высокие показатели в сельхозпроизводстве получены во многом благодаря государственной поддержке. Её получателями являются 35 тыс. сельхозтоваропроизводителей и личных подсобных хозяйств области. Всего в 2012 году на развитие АПК будет направлено около 5,7 млрд. рублей бюджетных средств. Это почти в два раза выше уровня докризисного 2008 года. Причем объем средств из областного бюджета был увеличен почти в три раза — с 700 млн. до 1,9 млрд. руб.

 

Однако специфика развития сельского хозяйства требует постоянной государственной поддержки. В этом году принята Концепция развития АПК и утверждена областная программа развития сельского хозяйства. Она предусматривает ежегодно, вплоть до 2020 года, помощь из регионального бюджета порядка 2 млрд. рублей.

 

Основные цели развития агропромышленного комплекса – повышение конкурентоспособности агропродукции на внутреннем и внешнем рынках. Для этого предстоит немало сделать. Речь идет об инновационном развитии АПК, повышении его инвестиционной привлекательности, создании благоприятной среды для развития предпринимательства. Важны при этом и доступность кредитов, и устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения.

 

Одним из главных направлений продолжает оставаться развитие инфраструктуры, сохранение и воспроизводство плодородия почв, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Естественно, приоритетным останутся развитие животноводства и рыбохозяйственного комплекса с его крупнотоварным производством и переработкой животноводческой продукции, а также развитие овощеводства, плодоводства, виноградарства и виноделия.

 

Хотел бы особо выделить еще 2 направления – это повышение эффективности государственной поддержки и создание благоприятного инвестиционного климата. Эти вещи взаимосвязаны: приток инвестиций в сельское хозяйство будет способствовать повышению эффективности всего агропромышленного комплекса области. При этом господдержка должна быть тоже направлена на развитие наиболее перспективных направлений.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.