Онлайн-конференция с директором департамента сельского хозяйства и продовольствия Андреем Бронцем
31 July 2014, 10:28

Бронц Андрей
Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края

— Здравствуйте! На официальном сайте администрации Приморского края в прямом эфире начинается онлайн-конференция с директором департамента сельского хозяйства и продовольствия Андреем Бронцем.

 

До среды мы формируем вопросы, которые приходят на электронный адрес. Все подробности можно узнать на сайте primorsky.ru.

 

Первый вопрос пришел от Алексея Скороходова из Артема: «Ранее заявляли, что в Приморье помогут в создании семейных ферм. В чем конкретная помощь?».

 

— В Приморье предоставляются гранты крестьянским (фермерским) хозяйствам. На реализацию проекта предусмотрено предоставление государственных средств до 10 миллионов рублей.

 

Гранты могут быть направлены на:

 

  • на разработку проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейных животноводческих ферм молочного направления и животноводческих ферм по разведению кроликов;
  • на строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм молочного направления и семейных животноводческих ферм по разведению кроликов поголовьем не менее двух тысяч особей;
  • на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства;
  • на комплектацию семейных животноводческих ферм молочного направления и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж;
  • на приобретение крупного и мелкого рогатого скота молочного направления.

 

За годы реализации программы (с 2012 по 2014 годы) было отобрано 16 семейных животноводческих ферм (Пожарский-1, Михайловский-2, Хорольский-1, Ханкайский-1, Октябрьский-1, Надеждинский-1, Кировский-1, Кавалеровский-1, Хасанский-1, Шкотовский–1, Уссурийский ГО – 1, Артемовский ГО – 4) , в том числе в 2014 году 4 фермы (Михайловский-1, Кавалеровский-1, Шкотовский–1, Уссурийский ГО – 1). Все проекты в стадии реализации.

 

— Следующий вопрос от Олега Ивашова. Расскажите, как в Приморье поддерживаются сельхоз товаропроизводители и фермерские хозяйства. В какую программу можно вступить?

 

— У нас в регионе действует программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы».

 

Благодаря этой программе выделяются субсидии из краевого бюджета на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие агропромышленного комплекса; сохранение и повышение плодородия почв, ввод в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения; развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Приморского края; поддержку малых форм хозяйствования, садоводческих и дачных объединений и обществ и многое другое.

 

Также привлекаются средства из федерального бюджета. В 2013 году финансирование мероприятий госпрограммы составило более 2,5 миллиардов рублей, что выше уровня прошлого года в 1,5 раза.

 

В этом году уровень господдержки за 1 полугодие составил 895 миллионов рублей, в том числе за счет краевого бюджета – 700 миллионов рублей.

 

Основные направления оказания государственной поддержки сельского хозяйства за счет средств краевого бюджета: на поддержку отрасли животноводства 164 миллиона рублей, на поддержку отрасли растениеводства – 374 миллиона рублей, на осуществление технической и технологической модернизации, инновационного развития агропромышленного комплекса – 69 миллионов рублей, компенсация страхования и уплаты процентных ставок – 40 миллионов рублей.

 

— Пришел вопрос от Натальи Нестеровой: «Сейчас идет голосование за логотип «Произведено в Приморье». На какой продукции вы будете размещать логотип? Будет ли какой-то конкурс среди производителей, чтобы стимулировать их?», — пишет Наталья.

 

— Действительно, на официальном сайте Администрации Приморского края началось голосование на лучший логотип «Произведено в Приморье».

 

Производители Приморского края смогут разместить логотип «Произведено в Приморье» на пищевой продукции, произведенной на территории Приморского края (на этикетках, упаковках, на документации, в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе, в том числе в сети «Интернет»).

 

Обязательным условием для продукции, маркируемой логотипом «Произведено в Приморье», является отсутствие генно-модифицированных организмов.

 

Еще одним немаловажным условием использования логотипа является отсутствие претензий к предприятиям-производителям у органов Роспотребнадзора, Россельхознадзора и ветеринарной службы.

 

Решение о предоставлении права использования логотипа и сроке его использования будет приниматься на основании выводов межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении права использования логотипа «Произведено в Приморье».

 

Право использования логотипа предприятиям-производителям будет предоставлено на безвозмездной основе.

 

Таким образом, использование товарного знака «Произведено в Приморье» на продукции, произведенной в Приморском крае, будет гарантом ее качества.

 

— Следующий вопрос пришел от Артема Малышкина из Уссурийска: «Как вы регулируете цены на сельхозпродукцию?».

 

— В соответствии с действующим законодательством органам государственной власти запрещено регулировать цены на любые товары народного потребления, если рост цен не превышает 30 процентов в месяц.

 

Предприятия вправе устанавливать собственные цены на выпускаемую продукцию, исходя из экономической целесообразности.

 

В крае проводятся ежегодные сельскохозяйственные ярмарки, смотры-конкурсы, выставки продукции местных производителей.

 

Для реализации сельскохозяйственной продукции и продукции местных товаропроизводителей (предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств) на 37 розничных рынках края оборудовано 966 торговых мест:

 

638 мест — для реализации сельско-хозяйственной продукции фермерских, крестьянских хозяйств и граждан;

 

328 — для реализации пищевых продуктов местных товаропроизводителей.

 

В настоящее время на территории Приморского края действуют

 

7 сельскохозяйственных рынков (Черниговский муниципальный район, Кавалеровский муниципальный район, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Владивосток) и 1 сельскохозяйственный кооперативный рынок (Арсеньев).

 

Большой популярностью у жителей Владивостока и края пользуется проводимая по пятницам и субботам ярмарка на Центральной площади Владивостока. В течение двух дней более 150 сельхозпроизводителей из всех районов приморья имеют возможность реализовать выращенную на своих полях экологически чистую продукцию по доступным ценам.

 

Отмечу, потребительский рынок Приморского края обеспечен собственным мясом и мясной продукцией на 54 процента, молоком и молокопродуктами – на 38 процентов, мясом птицы – на 80 процентов, яйцом – на 58 процентов сахаром – на 80 процентов, маслом растительным – на 36 процентов.

 

За последние пять лет реализации объем производства сельскохозяйственной продукции увеличен в 2,5 раза (прирост на 18,7 миллиардов), в том числе валовое производство продукции животноводства в 2,5 раза (прирост на 4,9 миллиарда рублей), валовое производство продукции растениеводства в 3,8 раза (прирост 13,7 миллиардов рублей).

 

Комплекс принимаемых мер позволил увеличить посевные площади ряда сельскохозяйственных культур: сои на 42,5 процента; зерновых культур – на 14,4 процента, в том числе: риса – в 4,5 раза, кукурузы на зерно – в 2,5 раза; овощей – на 29,3 процента, картофеля – на 11,7 процента.

 

Увеличилось потребление продуктов питания собственного производства: молока и молокопродуктов на 6,8 процента, мяса и мясопродуктов – на 27,6 процента, яиц – на 30,2 процента, картофеля – на 9,2 процента, овощей – на 24,8 процента, растительного масла – в 2,5 раза.

 

В настоящее время в рамках госпрограммы проводится поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей по субсидированию части расходов на возмещение затрат, связанных с производством продукции животноводства и растениеводства; процентных ставок по кредитам и займам; на компенсацию части затрат на уплату страховых взносов при страховании посевов, техники и животных; по техническому переоснащению сельскохозяйственного производства и другое.

 

— И финальный вопрос от «Приморской газеты»: «Расскажите о перспективах по сбору урожая в этом году».

 

В настоящее время в крае ведется уборка ранних зерновых культур (пшеница, ячмень и овес). По оперативным данным, средняя урожайность составляет 24 центнера на гектар. По факту урожайность в крае по ранним зерновым культурам будет от 18 до 20 центнеров с 1 гектара. При такой урожайности валовый сбор может составить от 97 до 100 тысяч тонн (в 2013 году намолочено – 51,5 тысяч тонн, в 2012 году – 48 тысяч тонн).

 

Видовая урожайность сои в 2014 году будет не ниже среднегодового уровня и составит не менее 11 центнеров с гектара. Валовой сбор в 2014 году составит не менее 200 тысяч тонн в первоначальном оприходованном весе.

 

Прогнозируемая урожайность кукурузы в текущем году будет не менее 38 – 40 центнера на гектар, что позволит получить не менее 110 тысяч тонн.

 

Урожайность традиционной культуры — картофеля также останется на уровне 140 центнеров с 1 гектара.

 

— Мы благодарим Вас за интересные ответы. Напомню, сегодня на вопросы приморцев отвечал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на какао снова обновили рекорд из-за проблем с урожаем в Западной Африке
Фьючерсы на какао выросли на 2.7% и на торгах в понедельник протестировали новый исторический максимум $10 760 за тонну
Лукашенко: прошлый сезон в сельском хозяйстве оказался провальным
На специальном совещании во Дворце Независимости президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что в 2023 году в ряде регионов не соблюдалась структура посевных площадей