Кому и на что выделяют госсубсидии в сельском хозяйстве
03 July 2023, 14:06

Елена Фастова
Замглавы Минсельхоза

В следующем году вместо двух субсидий для аграриев будет действовать одна. На льготные кредиты минсельхоз рассчитывает добавить средств уже к осенней уборке. Об основных изменениях в системе господдержки АПК в интервью «Российской газете» рассказала заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.

Изначально сумма господдержки АПК в этом году оказалась меньше, чем в прошлом. Сколько добавили? Сколько из общего объема ушло на посевную?

Елена Фастова: Первоначальный бюджет на 2023 год составлял 445,8 млрд рублей. На сегодняшний день нам удалось увеличить сумму уже почти на 26,7 млрд рублей — до 472,5 млрд рублей. Так, в течение первого квартала мы добавили средства на транспортировку агропродукции — 4 млрд рублей. Учитывая ситуацию с ценами на зерно, мы добавили к планируемым 10 млрд рублей поддержки еще столько же. На традиционные стимулирующую и компенсирующую субсидии прибавка составила порядка 5,5 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом. То есть в основном средства направлены на прямую поддержку сельхозтоваропроизводителей. Что касается посевной, на данный момент аграрии направили около 12 млрд рублей на компенсацию затрат за минеральные удобрения.

Хватит ли аграриям выделенных лимитов по льготным кредитам? На что их в основном тратят?

Елена Фастова: Льготные кредиты — самая востребованная мера поддержки. Каждый год мы увеличиваем лимиты по ним. Но все равно сельхозтоваропроизводители беспокоятся, что им не хватит выделенных средств. Сравнивая с аналогичным периодом 2022 года, мы пока идем в пределах тех лимитов. На короткие кредиты выделено 19 млрд рублей. Мы буквально в мае увеличивали сумму на это направление, потому что сельхозтоваропроизводители очень быстро освоили деньги, которые были выделены изначально. Кредиты на инвестиционные проекты в этом году тоже используют более активно: если в том году за весь период на них было направлено 2,8 млрд рублей субсидий, то в этом году — уже 5,5 млрд рублей. Мы понимаем, что этот вид поддержки очень нужен, поэтому по мере высвобождения невостребованных субсидий мы сразу же увеличиваем суммы на новые кредиты. Рассчитываем, что у нас будет возможность добавить лимиты в процессе уборочной кампании.

Больше всего тратят кредиты (41%) на растениеводство. В инвестиционных кредитах в этом году резко возросла потребность в кредитных средствах на проекты, касающиеся переработки сельхозпродукции. И это хорошо, потому что нам нужно развивать высокий передел в этом сегменте.

Какие меры поддержки можно назвать непопулярными у аграриев? Будете ли вы их отменять? И, наоборот, какие субсидии будете вводить?

Елена Фастова: Непопулярных мер поддержки у нас нет: ежегодно кассовое исполнение бюджета составляет 99,9%. Но изменения планируются. Сейчас есть две субсидии — стимулирующая и компенсирующая. По сути, идея стимулирующей субсидии была увеличить производство продукции. Но на сегодня мы практически выполнили по всем направлениям продовольственную безопасность, а по некоторым перевыполнили. Поэтому принято решение, что со следующего года мы объединяем эти две субсидии, убирая стимулирование. Наша задача уже сохранить и поддержать производство, а не стимулировать.

В прошлом году себестоимость сельхозпроизводства серьезно выросла. Насколько господдержка компенсирует этот рост?

Елена Фастова: Наша основная задача — не столько в том, чтобы компенсировать инфляционные издержки, а в том, чтобы поддерживать сельхозпроизводство. Но можно посчитать, какую долю составляет господдержка в структуре себестоимости. В зависимости от отраслей она разнится. Самую большую компенсацию получают в молочном животноводстве, а также в козоводстве и овцеводстве — 8,7%. А, например, в производстве овощей компенсация не такая высокая — в пределах 3%.

Недавно субсидии на транспортировку агропродукции были увеличены. Кому достанутся эти деньги? Планируется ли пересматривать эту статью расходов?

Елена Фастова: В связи с тем, что произошел существенный рост транспортных расходов, а нам надо вывозить зерно высокого урожая 2022 года, мы увеличили сумму финансирования на экспорт зерна с 7 млрд до 11 млрд рублей. Эту субсидию получают напрямую сельхозтоваропроизводители. Она составляет 25% от расходов на любой вид транспорта — железнодорожный, морской, речной, автомобильный. Есть еще субсидия на транспортировку в один конец для РЖД — компании возмещается 100%, а сельхозтоваропроизводитель пользуется льготным тарифом на перевозку зерна, масличных, продукции глубокой переработки и рыбы. Здесь мы тоже увеличили поддержку с изначально запланированных 2,3 млрд до 6,3 млрд рублей.

Минсельхоз планирует субсидировать 100% транспортных расходов на экспорт молочной продукции. Сколько на это выделено средств, когда начнете субсидировать?

Елена Фастова: Компенсация 100% транспортных расходов планируется для сухого молока. Сейчас соответствующий проект постановления находится на рассмотрении в минфине. Мы надеемся, что в июле постановление уже выйдет.

С этого года малые предприятия и самозанятые могут получить господдержку на выращивание овощей и картофеля. Востребована ли эта мера поддержки?

Елена Фастова: На новую программу развития овощеводства и картофелеводства в 2023 году выделено 5 млрд рублей. Это вдвое больше, чем выделялось по этому направлению в 2022 году. В текущем году впервые такую поддержку могут получить личные подсобные хозяйства, малые формы. На сегодняшний момент пока по программе выбрано 170 млн рублей. Но компенсируются понесенные затраты, а они в овощеводстве только сейчас закрываются. Поэтому мы будем видеть полную картину (в том числе какой процент из этой суммы взяли самозанятые и малые формы) в третьем квартале. Я уверена, что эта мера поддержки будет востребована.

Год назад мы с вами говорили, что в стране страхуется менее 10% посевов. Что изменилось с тех пор? Почему не востребована программа агрострахования у аграриев?

Елена Фастова: Мы начинали совсем с низкой базы — в 2018 году агрострахования почти не было. А 2022 год мы закончили с 8,6%. Так что рост налицо. С 2019 года мы ежегодно прирастали на 1% по охвату застрахованных сельхозплощадей. В том году мы ввели новый вид страхования — от чрезвычайных ситуаций, который тоже увеличил охват.

Причин непопулярности агрострахования две. Раньше у сельхозтоваропроизводителей был негативный опыт: если страховали посевы, то часто не получали возмещение. Поэтому сейчас их сложно переубедить, что ситуация изменилась. А вторая причина — наше русское авось, когда не хочется тратить деньги в надежде на то, что пронесет. Тем не менее у нас есть регионы, которые застраховали более 50% своих посевных площадей. Это Тамбовская область, Забайкальский край, Приморье. Там поняли, что без страховки можно вообще лишиться всего урожая, не получив никакой компенсации.

В животноводстве куда более оптимистичные результаты — в среднем по России застраховано 40% поголовья. А есть регионы, где этот показатель стремится к 100%. Животноводы уже на себе испытали, что убытки возмещаются, опасаться нечего, поэтому они идут в страхование. Считаю, переломный момент произошел и в страховании посевов. По нашим прогнозам, в 2023 году мы превысим планку 9,5% застрахованных посевных площадей, а в следующем приблизимся к 10%.

Как происходит импортозамещение иностранного ПО?

Елена Фастова: Год назад были созданы отраслевой комитет и три центра компетенции по растениеводству, животноводству и переработке, в 2023-м появился четвертый — по рыболовству. Их задача — выделить те программные продукты, которые на сегодняшний момент только импортные и требуют замещения. Уже отобраны и одобрены правительственной комиссией шесть важных проектов, по два в каждом направлении. Из них три уже находятся в работе, два получили правительственные гранты. Работа идет, и бизнес активно в нее включается.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 3 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России