Готфрид Глокнер: Все это является большой проблемой нашего времени
19 September 2013, 12:00

Готфрид Глокнер
Специалист в области продовольственной и экологической безопасности

В преддверии  форума Global Feed Forum «Перспективы развития мировогокормопроизводства», который состоится 8 октября в Москве, Готфрид Глокнер, специалист в области продовольственной и экологической безопасности из Германии, ответил на вопросы корреспондента IDK.ru и рассказал о генной инженерии в производстве урожая.

 

Мистер Глокнер, как Вы можете охарактеризовать текущую ситуацию с ГМО?

Генная инженерия в производстве урожая —  молодая рискованная технология с хорошим будущим. Это — задача правительств мира, они должны оценить безопасность и устойчивость данной технологии.

 

Россия вступила в ВТО, и многие эксперты предрекают чуть ли на гибель сельское хозяйство, так ли это?

Никогда нельзя оставлять это глобальным игрокам. Они гонятся за  экономическим успехом. На мой взгляд, это единственная причина, почему в настоящее время одобряемые продукты GM были незаконно разрешены и компании вышли из Европы с их научно-исследовательскими работами. Эти одобрения не представляют текущее состояние науки и исследования.

 

Каковы последствия употребления ГМО-продукции для животных, человека, окружающей среды?

Что касается безопасности кормов и пищевых продуктов, то нельзя не учитывать их воздействие на все живые организмы. На данный момент существует огромное количество исследований, которые доказывают влияние на человека и животных. Что касается окружающей среды, то здесь тоже существует определенное воздействие, но в данной сфере еще ведутся исследования.

Все это является большой проблемой нашего времени, которую должны решать люди совместно с правительством.

 

Вы видите какие-нибудь пути решения глобальной ГМО-проблемы?

При помощи генной технологии мы изменяем весь генетический потенциал через разновидности на нашей планете навсегда. О ней я подробно расскажу на Мировом Форуме Global Feed Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства»

Теги     ГМО      безопасность      Г.Глокнер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.