Китай заявляет, что испытания ГМО-сои и кукурузы показывают «выдающиеся» результаты
25 August 2023, 21:28

Министерство сельского хозяйства Китая в четверг заявило, что крупные испытания генетически модифицированной кукурузы и соевых бобов показали «выдающиеся» результаты и что технология безопасна и необходима.

Китай еще не одобрил коммерческое выращивание ГМО-кукурузы и соевых бобов, но изучает эти культуры в течение многих лет и в этом году значительно расширил площади своей пилотной программы.

В статье, опубликованной в государственной газете Farmers Daily и размещенной на веб-сайте министерства, Центр развития науки и технологий министерства и Национальный центр распространения сельскохозяйственных технологий обрисовали необходимость в этой технологии и ее безопасность.

Технология ГМО является «революционной» и «новым направлением, которое необходимо использовать», говорится в докладе, добавляя, что эта технология «не является необязательной».

Он добавил, что прогресс его использования в Китае предотвратит дальнейшее увеличение разрыва с зарубежными странами.

Президент Си Цзиньпин все чаще поддерживает использование этой технологии, которая, по его словам, имеет решающее значение для укрепления продовольственной безопасности Китая. Китай является крупнейшим в мире импортером сои и одним из крупнейших покупателей кукурузы.

Торговая напряженность с крупнейшим поставщиком кукурузы — Соединенными Штатами и СВО со вторым по величине поставщиком — Украиной также усилили обеспокоенность официальных лиц по поводу поставок зерна.

«Это, безусловно, позитивное сообщение. Это послание явно продвигает биотехнологию среди широкой публики», — сказал руководитель китайской семеноводческой отрасли, который отказался назвать свое имя, поскольку он не уполномочен общаться со средствами массовой информации.

Он добавил, что дальнейшие позитивные сообщения в ближайшие недели могут сигнализировать о том, что Пекин готовится разрешить использование этих культур в коммерческих целях.

В докладе также говорится, что крупномасштабные испытания этого года в 20 уездах провинций Юньнань, Хэбэй, Внутренняя Монголия, Цзилинь и Сычуань показали «выдающуюся» устойчивость к насекомым и гербицидам.

По данным компании, контроль над вредителями Lepidoptera, такими как Spodoptera frugiperda, также известным как осенняя совка, составил более 90%, в то время как 95% сорняков было предотвращено.

Он также сообщил, что доходность выросла на 5,6–11,6%.

Предыдущие исследования показали, что урожайность ГМО-кукурузы увеличивается на 6-25%, в зависимости от страны.

Бангладеш прогнозирует увеличение импорта риса

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Китай      кукуруза      ГМО      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен