Бангладеш прогнозирует увеличение импорта риса
25 August 2023, 21:16

Согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США, из-за поздних муссонных дождей в Бангладеш прогнозы производства риса были снижены, а импорт, по прогнозам, вырастет в 2023-24 маркетинговом году.

Импорт пересмотрен в сторону увеличения предыдущего прогноза ФАС с 900 тысяч до 1 миллиона тонн. Если эта цифра будет реализована, она все равно будет ниже, чем 1,2 миллиона тонн, импортированных в 2022–2023 годах.

Ожидаемое увеличение потребления связано с прогнозом ФАС о небольшом сокращении посевных площадей и производства в 2023-2024 годах на уровне 11,6 млн га и 36,4 млн тонн. Оба показателя были пересмотрены в сторону понижения примерно на 1,6%.

Бангладеш была третьим по величине производителем молотого риса в мире в 2022–2023 годах после Китая и Индии.

Хотя Индия недавно запретила экспорт белого риса, не содержащего басмати, ФАС полагает, что последствия будут минимальными, хотя год назад Бангладеш зависела от Индии в плане импорта 71% риса.

«Бангладеш импортирует очень мало белого риса из Индии из-за низкого спроса на этот вид риса», — сказали в ФАС. «Обычно Бангладеш импортирует пропаренный рис из Индии в больших количествах».

Индия не запретила экспорт пропаренного риса.

Россия не отказывается от диалога по теме зерновой сделки, заявили в МИД

Источник: world-grain.com

Теги     рис      импорт      Бангладеш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен