Зерновые фермы Европы ждут дождя после сырой зимы
11 March 2024, 18:38

Производителям зерна в Западной Европе в этом месяце необходимо, чтобы дождь утих, чтобы продолжить весеннюю посевную, после того, как влажный февраль привел к тому, что поля уже были сырыми, что уже поставило регион на путь снижения урожая пшеницы, говорят аналитики.

Ожидается, что проливные дожди, начавшиеся с осени, резко сократят посевные площади пшеницы во Франции, Германии и Великобритании, а сырой конец зимы вызвал сомнения относительно того, смогут ли фермеры переключить столько площадей, сколько ожидалось, на яровой ячмень.

«Мы уже потеряли некоторые объемы пшеницы во Франции, Германии и Великобритании», — сказал Максенс Девиллерс, аналитик Argus. «Но худшее, возможно, уже позади, и прогноз погоды на следующие две недели может помочь улучшить ситуацию».

Погодные графики показали относительно засушливые условия на предстоящей неделе в Германии и Великобритании, хотя в некоторых частях Франции влажность может остаться.

По данным фермерского управления FranceAgriMer, во Франции сев ярового ячменя в прошлом месяце практически не продвинулся, в то время как условия для ранее посеянной пшеницы являются худшими за четыре года.

Высыхание полей может привести к тому, что французские фермеры продлевают посев ярового ячменя за пределами оптимального окна, которое заканчивается в середине марта, в то время как сохраняющаяся влажность приведет к тому, что они переведут часть площадей под посевную кукурузу и подсолнечник позже, сказал Девиллерс.

В Британии в некоторых частях южной Англии февраль стал самым дождливым за всю историю наблюдений.

Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB) в конце прошлого года подсчитал, что площади пшеницы в Великобритании в этом году упадут на 3%, а площади ярового ячменя вырастут на 11%, но агентство проводит последующее исследование, чтобы переоценить воздействие проливных дождей. .

Тем не менее, по мнению аналитиков, количество осадков в Европе варьируется в зависимости от страны: некоторые зоны получают выгоду от влаги после засухи последних двух лет, в то время как умеренные температуры уберегли посевы от повреждений заморозками.

«В целом весенняя посевная проходит в Германии довольно хорошо, проблемы сконцентрированы в некоторых северных регионах», — сказал один немецкий аналитик.

Слабые цены на кукурузу EMAc1 могут способствовать посадке других яровых культур.

«От яровых посевов в Германии я ожидаю увеличения посевов яровой пшеницы и пивоваренного ячменя», — сказал местный аналитик.

В Польше, где влажные условия могут немного задержать начало весенней посадки в большинстве регионов, кукуруза также может оказаться в проигрыше, говорит Войтек Шабарански из аналитиков Sparks Polska.

«Из-за сильного падения цен на кукурузу в этом сезоне площадь, посевная под кукурузу этой весной, вероятно, значительно сократится в пользу таких зерновых, как овес и ячмень, поскольку поставки этих зерновых были ограничены, а цены были высокими, «- сказал Войтек Шабарански.

В других странах зимние дожди оказались полезными для сельскохозяйственных культур, смягчив засуху в Испании, Румынии и Болгарии, хотя уровень влажности оставался низким на востоке Румынии и Болгарии, говорит Девиллерс из Argus.

Цены на пшеницу в Австралии упали до двухлетнего минимума

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      зерно      Европа      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.