Цены на пшеницу в Австралии упали до двухлетнего минимума
11 March 2024, 18:28

Цены на белую пшеницу премиум-класса в Австралии упали до двухлетнего минимума в $260/т FOB Квинана из-за сильной конкуренции со стороны Европы и низкого спроса.

С начала года APW потеряла $40/т, или 13%. По данным S&P Global Commodity Insights, цены не были такими низкими с декабря 2021 года.

Цена CFR Индонезии на пшеницу APW также снизилась примерно на 13% с максимума в $315,75/т 29 декабря и закрылась на уровне $276/т, согласно данным S&P Global.

Цены на австралийскую пшеницу находятся под давлением и отражают вялую глобальную тенденцию, несмотря на то, что в этом маркетинговом году Австралия собрала меньший урожай. В последнем квартальном отчете Австралийского бюро экономики и науки о сельском хозяйстве и ресурсах, или ABARES, опубликованном на этой неделе, его оценки национального производства пшеницы составили около 25,95 млн тонн, снижение на 34% по сравнению с 2022-2023 маркетинговым годом (октябрь-сентябрь).

По словам источников в отрасли, из-за сильной конкуренции со стороны ЕС и стран Черного моря австралийская пшеница переоценена на 30-40 долларов за тонну на основе CFR, что оставляет лишь неэластичный спрос. Черноморская пшеница с содержанием белка 11,5%, которая на прошлой неделе предлагалась по цене около $250/т CIF в Индонезии, на этой неделе упала до $235-245/т CIF, согласно источникам на рынке.

«Только Филиппины действительно рассматривают возможность покупки австралийской фуражной пшеницы», — сказал трейдер зерна из Австралии. Другой источник на Филиппинах добавил: «Многие покупатели все еще обеспокоены рисками задержек доставки при покупке грузов из Черного моря».

«Предложения экспортеров на австралийскую пшеницу для фермеров сильно упали за последние два дня», — сообщил 8 марта торговый источник в Сингапуре. «Рынок действительно слабеет, и покупатели, имеющие спрос на австралийскую пшеницу, не решаются покрыть свои позиции на данный момент, поскольку они опасаются, что цены будут падать дальше».

В начале года спрос на фуражную пшеницу в Азии не был высоким из-за ценового преимущества фуражной кукурузы, но по мере появления новых поставок в Черном море фуражная пшеница стала более конкурентоспособной, и на неделе, начинающейся 4 марта, спрос вернулся. Южная Корея и Таиланд заплатили около $245-$246/т CFR за грузы черноморского происхождения на тендерах на этой неделе.

Хотя неопределенность относительно рынков пшеницы в предстоящем году сохраняется, в целом настроения остаются в основном медвежьими.

Правительство РФ возобновило запрет на вывоз семян рапса до 31 августа

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      урожай      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен