Земля как песок, садить что-то бесполезно. Засуха в Молдове (Видео)
21 September 2020, 10:49

Небывалая засуха в Молдове. Реки и озера высыхают. В стране появляются места уже больше напоминающие пустыню. Фермеры фиксируют небывалый урон урожаю.

Глубина трещин примерно 30 сантиметров. Хороших затяжных дождей в Молдове не было почти год. Экологи говорят, идет процесс опустынивания. Степная и лесостепная зоны с юга и центра Молдовы сдвигаются на север.

В этом году в Молдове пересыхают мелкие реки и озера. Синоптики объявили желтый, местами даже оранжевый уровень опасности, просят население и аграриев экономить воду.

На метр в глубину почва сухая и сыпучая как песок. Сажать в такую землю семена пшеницы нет смысла, всходов не будет. Перед тем, как начать посевные работы, затяжные дожди должны идти месяц подряд.

На полях, где нет доступа к поливу ситуация аховая. Сейчас пора сеять озимую пшеницу, но вместо этого трактор только перепахал почву.

Аграрии признаются, под изменения климата надо подстраиваться, иначе не выжить. Власти обещают взяться за ремонт старых оросительных систем и найти средства на посадку новых лесов. Они помогут надолго удержать влагу в почве.

Красноярские аграрии ставят рекорды

Канашский элеватор достроят к концу 2021 года

Зерновые убраны уже на большинстве полей Томской области

Источник: mir24.tv

Теги     Молдова      пшеница      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?