Зеленая неделя: заинтересована ли Европа в нашей продукции? (Видео)
22 January 2019, 11:53

В Берлине стартовала «Зеленая неделя». Так называется одна из крупнейших агропромышленных выставок в мире. На нее приехали свыше полутора тысяч компаний из 61 страны, включая Россию.

Отечественную делегацию в этом году возглавляет министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. На таком уровне Россия не участвовала несколько лет, с момента введения прод эмбарго.

«Зеленая неделя» уходит корнями в 19 век. Каждую зиму немецкие фермеры на несколько дней собирались в Берлине, чтобы представить покупателям свои товары.

В городе крестьян можно было узнать по зеленым плащам, отсюда и название выставки. Со временем изменился не только дресс-код, но и масштаб события.

Более 60 стран выносят на суд международной публике свою продукцию и разработки в области сельского хозяйства.

С момента введения эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из Европы, политика импортозамещения позволила России в кратчайшие сроки не только удовлетворить внутренний спрос, но и занять лидирующую позицию на международном рынке.

Как отмечает Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, по производству зерна Россия бьет все рекорды. В ходе санкционного противостояния Россия дважды воздерживалась от участия в «Зеленой неделе».

Учитывая успехи отечественного сельского хозяйства, а также повышенное внимание западных инвесторов к российским разработкам, немецкая коллега Дмитрия Патрушева оказала нашей делегации радушный прием.

Возвращению России на крупнейшую выставочную площадку рады и гости «Зеленой недели». Здесь можно попробовать ставропольский хлеб, калининградскую кильку, ямало-ненецкое варенье, продукты, которые на европейских прилавках пока трудно найти.

Представители регионального бизнеса России ожидают от выставки новых контрактов с крупными торговыми сетями и вывода на международный рынок своей продукции от цветов и меда до ставропольского био-йогурта.

Несмотря на политические разногласия между Москвой и Западом, европейский потребитель не готов отказываться от российских продуктов.

Также будет интересно:

Падение цен на кофе: фермеры зарабатывают менее цента за чашку

Нужно поднимать престиж сельского хозяйства

Алтайские фермеры в 2019 году делают ставку на семечки

Источник: vestifinance.ru

Теги     выставка      "Зеленая неделя"      Европа      Минсельхоз      Патрушев      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?