Алтайские фермеры в 2019 году делают ставку на семечки (Видео)
21 January 2019, 18:14

2019 год некоторые аграрии края называют его годом подсолнечника. В 2018 посевной клин под этой культурой на Алтае был увеличен на 10% и сейчас на семечку высокая цена.

Если говорить о подготовке к полевому сезону, как о спектакле, то в хозяйстве Александра Гукова пошли на смелый эксперимент, завязку и кульминацию поменяли местами. Сначала в ангары загнали уборочную технику.

Сейчас за килограмм семечки дают до 100 рублей, тогда как пшеница не дороже 8, говорят аграрии. Тем более урожайность подсолнечника благодаря хорошему климату всегда лучше, чем у соседей.

Единственное, в июне, когда нужно культивировать посевы механизаторы параллельно занимались ремонтом комбайнов, готовились к обмолоту ранних культур. Теперь весь кап ремонт перенесли на зиму.

Словно бригада медиков у операционного стола механики реанимируют машины, отработавшие по 10-15 лет. Сейчас в ангаре 2 пациента. Одного выписали, поставили на хранение.

Отремонтированным узлам экстренная помощь на поле уже не понадобится. В этом механизаторы уверены на 99%.

Вскоре места в мастерских займут Белорусы и Кировцы. Нескольких месяцев вполне хватит, чтобы их подготовить к посевной.

Параллельно хозяйства запасаются семенами и химикатами и остается лишь договориться с погодой.

Также будет интересно:

Медведев и Патрушев возрождают сельское хозяйство

О программе развития сельского хозяйства Кузбасса

Хранение зерна в Костромской области

Источник: vesti22.tv

Теги     зерно      урожай      подсолнечник      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).