Медведев и Патрушев возрождают сельское хозяйство (Видео)
21 January 2019, 13:51

Завод «КЛААС», производящий комбайны, тракторы и жатки посетил Дмитрий Медведев. Еще 5 лет назад только четверть сельхозтехники в полях была отечественной, а сегодня 60%.

На кубанском заводе «КЛААС» глава правительства поднялся в кабину комбайна, оснащенного бортовым компьютером и навигационными системами.

Позже на совещании Медведев гарантировал дальнейшую поддержку, причем даже в большем объеме, чем раньше. Санкции дали импульс и самому сельскому хозяйству.

В 2018 году Россия продала за рубеж продовольствия на почти 26 млрд долларов. Для сравнения, экспорт оружия всего 15 млрд. Помимо зерна, рыба и морепродукты, масла, кондитерские изделия.

В Берлине на крупнейшей международной выставке продукцию представляют 4 региона — Татарстан, Ставрополье, Саратовская и Калининградская области.

Вопреки санкциями в 2018 Россия и Германия продали друг другу продовольствия на 1,6 млрд долларов. Это приличный рост.

Министры сельского хозяйства вместе осматривают выставку и договариваются о следующей встречи уже в России.

Несмотря на то, что урожай зерна в 2018 с лихвой перекрыл потребности внутреннего рынка, цена внутри страны начала догонять экспортную. Минсельхоз примет меры, чтобы не допустить роста цен.

Дмитрий Патрушев: «Мы планируем организовать льготные тарифы на перевозку зерна, которое сосредоточено в Сибирском Федеральном округе, где внутренняя цена на 3-4 тысяч рублей ниже, чем в европейской части России. Я не думаю, что цены на внутреннем рынке будут расти».

Также будет интересно:

О программе развития сельского хозяйства Кузбасса

Хранение зерна в Костромской области

Поставки зерна в Сирию вырастут в три раза по сравнению с 2018 годом

Источник: russia.tv

Теги     Медведев      Патрушев      зерно      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.