О программе развития сельского хозяйства Кузбасса (Видео)
21 January 2019, 10:58

«У нас нет отдельных программ каждого района. У нас есть общая программа всего Кузбасса. И мы её делали по схеме от общего к частному. Вначале получали предложения от районов, потом формировали общую программу, потом выпускали её опять в районы», — заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в рамках пресс-конференции «300-летие Кузбасса. Первые 100 дней».

К примеру, по сельскому хозяйству могу сказать, что мы понимаем, что его нужно стимулировать и датировать. Так, как это делается во всех странах мира.

Если сельскому хозяйству дотации не давать, оно не будет эффективным. А дотации мы даем для всех районов. Дальше мы понимаем, что рынок по сельскому хозяйству в Кемеровской области достаточно ограничен. Причем, он занят другими производителями. Поэтому мы разработали комплексную программу, которая направлена на потребление наших школ, детских садов, больниц. Именно туда в первую очередь будет поступать продукция нашего сельского хозяйства, потому что она более качественная, рассказал губернатор.

В дальнейшем мы понимаем, что всё равно эта ниша не позволит эффективно развиваться сельскому хозяйству. Нам надо выходить на другие рынки. А соседние регионы, которые вокруг нас, у них у самих хорошее сельское хозяйство. Они сами думают, кому же свою продукцию продать. Поэтому у нас выход один — это выходить на зарубежные рынки, где востребовано сельское хозяйство. Но у нас достаточно сложная логистика для выхода на зарубежные рынки. Именно поэтому на зарубежные рынки мы можем выходить с продукцией только с высокой добавленной стоимостью. Поэтому мы поставили для развития сельского хозяйства следующий приоритет — развитие переработки.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 января 2019.

Также будет интересно:

Поставки зерна в Сирию вырастут в три раза по сравнению с 2018 годом

Самое качественное зерно — на Ставрополье

Диета для спасения планеты

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).