Кузбасс в 2024г сохранит экспорт пищевой и сельхозпродукции на уровне 2023г — Минсельхоз региона
25 December 2024, 17:53

Кемеровская область в 2024 году поставит на экспорт сельхозпродукции и продуктов питания не менее чем на $500 млн, сообщил «Интерфаксу» зампредседателя правительства — министр сельского хозяйства Кузбасса Андрей Ариткулов.

В 2023 году этот показатель составлял $494 млн.

Министр напомнил, что около 80% всего стоимостного объёма экспорта приходится на продукцию «КДВ Групп», торговая структура которой зарегистрирована в Кемеровской области. Компания экспортирует шоколад, мучные и сахаристые изделия. Оставшиеся 20% составляют крепкие спиртные напитки, макаронные изделия, кедровые орехи, семена рапса. Экспорт ведётся в 33 страны мира, в том числе более 64% всей продукции отправляется в Казахстан (через эту страну также ведутся поставки в Китай, на долю которого формально приходится только 2,4%), около 11,5% — в Узбекистан, 11,2% — в Белоруссию.

«Наши предприятия активно продвигают свою продукцию в азиатские страны, видят заинтересованность партнеров. Вместе с тем, сдерживающими факторами являются рост ж/д тарифа на 13,8% с 1 декабря и тарифа на порожний пробег вагонов на 10% с начала 2025 года, а также введённая 30%-ная пошлина на экспорт рапса», — отметил министр. Он добавил, что в настоящее время Кузбасс рассчитывает получить квоту на вывоз рапса.

interfax-russia.ru

Прогноз биржевых цен на 25 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.