Запасы оливкового масла в Европе почти исчерпаны, пишут СМИ
29 September 2023, 15:05

Европа почти исчерпала запасы оливкового масла из-за засухи, фермеры на грани разорения, а масло приходится закупать в Южной Америке, пишет британская газета Guardian со ссылкой на европейских производителей.

«Европа почти исчерпала запасы оливкового масла и готова к еще большему дефициту после того, как экстремальные погодные условия второй год наносят урон урожаям», — сообщает издание.

Так, исполнительный директор британского отделения производителя оливкового масла Filippo Berio Уолтер Занр заявил газете, что компания вынуждена закупать масло в Чили, чтобы покрыть дефицит до сбора урожая этого года.

«Сегодня практически невозможно купить оливковое масло. Оно распродано… На нас свалился еще один трудный год», — приводит его слова издание.

«Урожай здесь снизился на 70-80%… У некоторых фермеров нет даже килограмма оливок», — признал глава крупнейшей фермерской ассоциации Испании Asaja Рафа Гусман. Он также сообщил, что некоторым фермерам и вовсе грозит разорение.

Манолис Яннулис, глава греческой межпрофессиональной ассоциации производителей оливкового масла, также отметил, что рост цен на масло превысил 100%. «В этом году мы ожидаем сокращения объемов производства вдвое», — добавил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 29 сентября 2023

Теги     засуха      оливковое масло      Европа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.