Закладка зернового терминала в Оля
27 April 2010, 13:49

В порту Оля состоялась закладка фундамента зернового терминала. Окончание строительства терминала планируется в конце 2010 года, сообщает «SeaNews».
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ Александр Давыденко пожелал всем собравшимся в порту Оля, чтобы «не смолкал гул техники, грузы шли, и грузооборот достиг 5 млн тонн».
Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов подчеркнул, что «государственный подход позволяет развивать крупный портовый комплекс на юге страны. Самое главное, — отметил он, — что есть востребованность в транзите грузов стран прикаспийского региона через Астраханскую область. То, что мы сегодня с вами здесь присутствуем, — это решение одной из главных проблем транзита зерна и начало большой работы».
В этот день были подписаны протоколы о намерениях по созданию ассоциации судоходных компаний стран Каспийского региона и протокол о взаимопонимании между администрацией морских портов Астраханского бассейна и генеральным директором портов провинций Гилян и Мазандаран Ирана.
По словам исполнительного директора ЗАО «Морской торговый порт Оля» Александра Мельникова, проектная мощность первой очереди зернового терминала составляет 500 тыс. тонн с перспективой расширения еще на 500 тыс. тонн. Одновременно на терминале сможет храниться до 35 тыс. тонн груза (в зависимости от вида зерна). С учетом строительства зернового терминала к концу 2010 года общая длина причальной стенки в порту Оля составит 1254 м.

Теги     порт      зерновой терминал      Оля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России