В румынском порту зафиксирован рекордный экспорт зерна
10 January 2024, 18:06

Порт Констанца в Румынии сообщил о рекордном экспорте зерна в 2023 году, отчасти благодаря резкому увеличению поставок из Украины, сообщает Reuters со ссылкой на администрацию порта.

Порт, расположенный на Черном море, в прошлом году экспортировал 36 миллионов тонн зерна, что на 50% больше, чем в прошлом году, сообщили Reuters в администрации порта. В нем отметили, что на долю Украины пришлось 14 млн тонн, или почти 40% от рекордного объема.

Правительство Румынии, подписавшее в августе соглашение об увеличении экспорта украинского зерна через румынские порты, заявило, что планирует увеличить экспортные мощности украинского зерна до 4 миллионов тонн в месяц.

Украина искала любые возможные способы экспорта своей сельскохозяйственной продукции с тех пор, как Россия, которая вторглась в Украину в феврале 2022 года, вышла из Черноморской зерновой инициативы в июле 2023 года. В течение почти года зерновая сделка обеспечивала безопасный проход украинских партий зерна по Черному морю.

После выхода из соглашения Россия начала бомбить украинские зерновые активы в черноморских портах страны и на реке Дунай. С тех пор Украина создала морской коридор, который проходит вдоль береговой линии вблизи Румынии и Болгарии, что позволит ей с августа экспортировать около 10 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции, по данным украинского правительства.

Сколько зерна хранится в российском госфонде

Источник: world-grain.com

Теги     Констанца      зерно      экспорт      порт      Румыния   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России