Задержки с выплатой субсидий очень негативно отражаются на отрасли
23 October 2013, 10:30
  1 комментарий  

Сельхозпроизводители жалуются на трудности, связанные с федеральным финансированием. В частности, недавно эта тема была поднята на встрече губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с председателем совета директоров группы «Черкизово» Игорем Бабаевым.

По словам И.Бабаева, претензий к поступлениям финансовой поддержки на региональном уровне нет. Основные трудности связаны именно с отсутствием федерального финансирования. Как пояснил ПродMag`у представитель «Черкизово» Александр Костиков, задержки с федеральными выплатами особенно больно «ударяют» по некрупным производителям.

Александр Костиков: В 2013 году у сельхозпроизводителей наблюдаются существенные задержки с федеральными выплатами по субсидиям на погашение процентных ставок по инвестиционным кредитам. Это очень негативно сказывается на отрасли. Тем более что в нынешнем году было дорогое зерно, был обвал цен на свинину… И если крупные производители еще держатся, то у мелких производителей вообще все плохо. Понятно, что год сложный не только для сельхозпроизводителей, но и для экономики в целом.

Отдельная тема – прямые субсидии, то есть субсидии на закупку кормов.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров сказал, что в ближайшее время задолженности перед сельхозпроизводителями будут погашены. Нам остается на это надеяться.

Теги     задержка      А.Костиков      выплата      субсидии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Минсельхоз распределит господдержку до марта

    Несвязанная поддержка будет направлена в регионы уже в январе, субсидии молочникам обсуждаются.

    Минсельхоз РФ рассчитывает до марта распределить основной объем субсидий по всем направлениям сельского хозяйства, сообщил журналистам замглавы ведомства Дмитрий Юрьев.

    «В этом году мы рекордно распределяем субсидии, и постараемся до марта закрыть все направления», — цитирует ИА Прайм его слова.

    Д.Юрьев также сообщил, что несвязанная поддержка (14 млрд. руб.) будет доведена до регионов уже в январе.Но субсидии молочникам до сих пор не распределены плюс сохраняется проблема задолженности по субсидированию процентных ставок по инвесткредитам, которую Минсельхоз обещал погасить.

    «Рассматриваем несколько возможных вариантов: либо это перераспределения внутри госпрограммы и закрытие за счет внутреннего источника, либо это дополнительные средства. Минсельхоз в одном из своих вариантов будет просить в Минфине эти допсредства», — пояснил Юрьев.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.