Казахстанским фермерам могут увеличить субсидии (Видео)
21 February 2022, 23:14

В Казахстане могут сразу вдвое увеличить объёмы субсидий для фермеров. На эти цели Минсельхоз запросил в Правительстве дополнительные 70 миллиардов тенге. Чем это поможет бизнесу?

140 миллиардов тенге — такую сумму впервые за эти годы могут выделить на субсидии для поддержки аграриев будущей весной. Окончательное решение в Правительстве примут при уточнении бюджета. Вдвое увеличены объёмы по программе форвардной закупки Продкорпорации: с 40-ка миллиардов тенге до 80-ти.

Что касается правил получения субсидий, их меняют, оставляя всего четыре основных вида. Обсуждают и вопрос введения встречных обязательств бизнеса. Аграрии должны будут отчитываться о целевых показателях эффективного использования денег.

Официальный представитель Зернового Союза Евгений Карабанов считает, что механизмы должны быть чёткими и максимально реалистичными. По словам эксперта, открытым остаётся и вопрос доступности этих денег в регионах.

Охват субсидиями в реальности не высокий: получает их только каждый четвертый предприниматель. Многие хозяйства сталкиваются со сложностями при их оформлении. Тем не менее, в отраслевом союзе считают, что без увеличения финансирования провести будущую посевную кампанию будет крайне сложно.

Подорожало практически всё: от минеральных удобрений, до ГСМ и запчастей. Ожидается, что стоимость тонны семян пшеницы в этом году может достичь и двухсот тысяч тенге.

Евгений Карабанов, официальный представитель Зернового союза РК: — Они как раз будут кстати на семена, на приобретение топлива, удобрений, средств защиты растений. Оплату зарплаты, покупку запчастей. Эти деньги крайне необходимы для отрасли. Если мы говорим про кредиты, они архиважны. Это же возвратные деньги, те деньги, которые осенью вернутся в бюджет.

Ставрополье вошло в число лидеров по производству тепличных овощей

Россия не успеет до конца сезона переработать весь подсолнечник

На гранты амурским фермерам направят более 100 млн рублей

Источник: piginfo.ru

Теги     субсидии      Минсельхоз      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.