Россия не успеет до конца сезона переработать весь подсолнечник (Видео)
21 February 2022, 20:19

Российские маслозаводы не успеют переработать весь подсолнечник, аграрии в рамках демпфера получат ещё 10 миллиардов рублей, затраты на выращивание пшеницы вырастут на 25%.

Российские маслозаводы не успеют переработать весь подсолнечник

Российские маслозаводы не успеют переработать весь подсолнечник, на новый сезон могут перейти рекордные остатки – около полумиллиона тонн маслосемян. Такая информация прозвучала на конференции «ГДЕ МАРЖА», которую проводит Институт конъюнктуры аграрного рынка.

В этом году российские аграрии собрали рекордный урожай подсолнечника. ИКАР оценивает его в 15,54 млн тонн, данные Росстата ещё выше – 15 млн 700 тыс. тонн. Этот урожай российские маслозаводы могли бы без труда переработать, но сельхозпроизводители выбрали стратегию придерживать урожай.

В результате в первые месяцы сезона заводы оставались недозагруженными, а теперь – просто не успеют всё использовать. По оценкам ИКАР, даже при рекордной переработке подсолнечника – порядка 14 млн тонн – всё равно в качестве переходящих остатков на новый сезон мы получим 500 тысяч тонн подсолнечника.

Это абсолютный рекорд. В предыдущие два года остатки составляли 25-30 тысяч тонн, и конечно, не оказывали давления на цены.

Глава Масложирового союза Михаил Мальцев отметил, что аграрии и в России, и на Украине «ведут себя одинаково», то есть в соседнем государстве также накоплены значительные объёмы сырья. Мальцев уверен, что теперь, когда предложение масла вырастет, нас ждёт падение мирового рынка: цена на масло к концу сезона опустится на 100–150 долларов от текущего уровня.

Аграриям в рамках демпфера заплатят ещё 10 млрд рублей на зерно

Государство готово вернуть растениеводам ещё 10 миллиардов рублей, изъятых плавающей пошлиной. Именно такой объём финансирования производителей зерна заложен в проекте федерального бюджета, сообщила на конференции «Где маржа» замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

Напомним, что в конце 2021 года государственный бюджет направил в регионы 10,3 миллиарда рублей для того, чтобы хозяйства могли получить субсидии на тонну произведённого зерна – пшеницы, ячменя, кукурузы. Ставки субсидий оказались несоизмеримы с теми суммами, которые потеряли аграрии после введения пошлин.

По подсчётам Института конъюнктуры аграрного рынка, к 1 февраля плавающей пошлиной на зерно было собрано порядка 107 миллиардов рублей.

Затраты на выращивание пшеницы могут вырасти на 25%

В этом году издержки аграриев на производство пшеницы вырастут в среднем на 25% – такой прогноз сделал генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.

Аналитик предупредил, что эта оценка – «очень усреднённая». ИКАР задавал хозяйствам в разных регионах России вопрос, насколько увеличатся затраты и слышал разный ответы: два предприятия заявили, что рост составит всего 12%, много было тех, кто оценил рост в 30% и даже 50%.

Дмитрий Николаевич объяснил, что во многом это зависит от того, когда и по каким ценам хозяйство успело приобрести средства производства, а также от технологии. Например, селективные гербициды подорожали не так сильно, как, например, глифосат. По словам главы «Щёлково Агрохим» Салиса Каракортова, это действующее вещество подорожало в 3,8 раза.

Друзья, мы решили последовать примеру ИКАРа и просим вас в комментариях также оценить, насколько выросли ваши расходы на осеннюю посевную и весенние полевые работы.

В России вводится квота на экспорт зерна

С 15 февраля в России начала действовать квота на экспорт зерна. Как и в прошлом году, её разделили между экспортёрами по «историческому принципу» – кто больше вывез в первой половине сезона, получает большую квоту во второй половине.

Нововведением стала отдельная квота на пшеницу: правительство разрешило поставить за рубеж не более 8 млн тонн этой культуры. Ещё три миллиона тонн составит квота на экспорт кукурузы, ячменя и ржи.

Экспортёры могут не выбрать весь объём квоты, отмечают аналитики. Например, согласно приказу Минсельхоза, некоторые компании получили совсем крохотные квоты: например, 4,5 тыс. тонн ячменя, кукурузы и ржи, а также 2,6 тонны пшеницы. Конечно, отправить такой объём за рубеж компании не смогут – если только не объединят свои партии.

«Экспорт в таких масштабах лишен экономического смысла, — отметил глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Он предположил, что Минсельхозу следовало ввести нижнее пороговое значение для квоты — например, в размере минимальной судовой партии».

Впрочем, целью введения квоты было ограничение экспорта. Даже если из России вывезут меньше разрешённого объёма зерна, эта цель будет достигнута.

В России возобновит работу интервенционный фонд

Правительство России намерено восстановить работу интервенционного фонда.

Уже осенью этого года Минсельхоз России будет закупать зерно и сахар в обновленный госфонд, рассказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Для поддержки производителей муки в фонде сформируют неснижаемый запас зерна — 3 млн тонн. Это соответствует 2-3-месячной потребности переработчиков. Кроме того, планируется закупить около 250 тысяч тонн сахара.

В 2021 году правительство решило переформатировать госфонд: сосредоточиться на поддержке мукомолов, увеличив запасы продовольственной пшеницы и ржи, но исключив кукурузу, ячмень и фуражную пшеницу.

В Объединенной зерновой компании, которая выступает госагентом интервенций, рассказали, что сейчас запасы «старого» интервенционного фонда зерна составляют всего 60 тыс. тонн зерна.

В этом году, по словам главы ОЗК Ксении Боломатовой, в госфонд будет приобретено 1 млн 200 тысяч тонн зерна.

На гранты амурским фермерам направят более 100 млн рублей

Василий Орлов провёл заседание Совета по АПК и дал положительную оценку развитию сельского хозяйства в Приамурье

Новые рекорды российских аграриев

Источник: agrobook.ru

Теги     зерно      подсолнечник      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.