Новые рекорды российских аграриев (Видео)
21 February 2022, 19:43

У российских аграриев – новые рекорды. За прошлый год экспорт молочной продукции вышел на пиковые значения. Наша «молочка» пользуется особым спросом на Западе. Например, в США сметают с полок российское мороженое.

На протяжении второго года подряд молочная индустрия показывает рекордные объемы экспорта. По итогам 2021 объем поставок превысил 1 миллион тонн рублей. Рост на 15%. За рубеж российские аграрии продали молочной продукции почти на пол миллиарда долларов. Практически четверть это сыры, пятая часть кисломолочная продукция и почти столько же мороженое.

Расширение географии экспорта — еще один тренд. Если раньше покупателями были в основном страны постсоветского пространства, то сегодня в дальнее зарубежье уходит до 14% нашей продукции.

В топ-5 импортеров молочной продукции из России вошли Казахстан, Украина, Белоруссия, США и Узбекистан. При этом США увеличили поставки по сравнению с 2020 годом практически в три раза.

Экспорт продукции АПК из России по итогам 2021 оказался рекордным. По последним данным Минсельхоза в прошлом году цифра составила 37,7 млрд долларов. Это рост на 23%.

Больше всего за границу отправили зерна, рыбы, масел, мяса и молока. Причем ведущие покупатели еще больше нарастили импорт. Евросоюз на 40%, Турция на 38%.

От сельхозпродукции не отстает и сельхозтехника. По данным Минпромторга в 2021 ее экспорт увеличился почти на 39%, до 21 млрд рублей. Продукция нашего машиностроения поставляется почти в 40 стран.

У экспортеров большим спросом пользуется механизм возмещения части затрат в связи с гарантией обратного выкупа продукции. Это один из эффективных инструментов в рамках нац проекта «Международная кооперация и экспорт».

Забайкальские аграрии приступили к подготовке сельхозтехники для посевной кампании

Российская агропромышленная неделя открылась на «Экспо-2020» в Дубае

Какие продукты и почему подорожают в 2022 году

Источник: vesti.ru

Теги     экспорт      аграрии      рекорды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.