Власти Аргентины заморозили цены на продукты из-за высокой инфляции
18 April 2019, 11:02

Правительство Аргентины сегодня, 17 апреля, объявило о том, что оно договорилось с ритейлерами о заморозке цены на 60 продуктов первой необходимости из-за высокой инфляции в стране.

Среди таких продуктов — рис, молоко, сахар, мука, йогурт. Цены будут заморожены по меньшей мере на шесть месяцев. Кроме того, аргентинские власти до конца года зафиксировали расценки на коммунальные услуги.

В 2018 году цены в Аргентине выросли почти на 50% — это связано в первую очередь с падением курса национальной валюты песо. Только за март курс песо снизился на 4,7% в сравнении с февралем и почти на 55% в сравнении с мартом 2018 года. «Уровень инфляции слишком высок. Я думаю, аналитики и инвесторы очень хорошо понимают, что процесс снижения инфляции не линейный и требует времени»,— заявил глава ЦБ Аргентины Гуидо Санглерис. Ранее сам господин Санглерис говорил, что если посмотреть на историю, то заморозка цен обычно заканчивалась плохо.

По мнению экспертов, решение заморозить цены принято не в последнюю очередь в связи с тем, что в Аргентине в этом году проходят выборы, в том числе президентские. «Все эти меры показывают растущее отчаяние правительства и его обеспокоенность перспективами на выборах, а также что у него нет ясного плана, как исправить это»,— отмечают аналитики консалтинговой компании Eurasia Group Дэниел Кернер и Ана Абад.

Источник: kommersant.ru

Теги     сахар      рис      цены      Аргентина      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов