Валюты emerging markets: игра окончена
30 August 2019, 08:56

Двойной удар от торговой войны Дональда Трампа и не особенно «голубиной» позиции Федеральной резервной системы заставляет инвесторов сворачивать стратегию керри-трейда, которая только недавно начала оживать после убытков на протяжении значительной части последнего года.

Инвесторы, разочарованные нежеланием ФРС просигнализировать о более агрессивном снижении ставок на июльском заседании, стали закрывать позиции, открытые в рамках керри-трейда с использованием доллара в качестве валюты фондирования, на опасениях, что торговые трения между США и Китаем негативно скажутся на рисковых активах.

С тех пор индекс доллара вырос до новых максимумов 2019 г., а индекс валют развивающихся стран MSCI снизился, что сократило прибыль от керри-трейда, пишет Bloomberg.

«Мы идем к рецессиям по всему миру и стремительному движению к нулю, — приводит Bloomberg мнение стратега Rabobank в Нью-Йорке Кристиана Лоуренса. — Да, когда пыль осядет, а ставки будут очень низкими, керри опять будет показывать опережающие результаты. Но когда инвесторам важна безопасность, стратегии керри, скорее всего, будут демонстрировать отстающую динамику».

Смена ожиданий

Ситуация существенно изменилась по сравнению с третьей неделей июля, когда ожидания, что ФРС присоединится к глобальной волне смягчения, анонсировав продолжительный цикл снижения ставок, побудили изголодавшихся по доходности инвесторов занимать доллары и евро для покупки рисковых валют развивающихся стран.

Индекс Bloomberg, который отслеживает доход от керри-трейда с валютами восьми развивающихся стран, профинансированного за счет коротких позиций по доллару, снизился более чем на 4,5% после роста до 14-месячного пика до решения ФРС по денежно-кредитной политике 31 июля. В случае дальнейшего падения отдача год к году может вскоре стать отрицательной.

Бегство в защитные активы «уже происходит», говорит Алехандро Куадрадо, старший стратег BBVA в Нью-Йорке. «Выгода, которую дает вам керри-трейд в плане доходности, была нивелирована обесценением валют», — сказал он.

Осложняющим фактором для «медведей» может стать сравнительно низкая волатильность валют развивающихся рынков. Это может побудить некоторых сторонников керри-трейда сохранять свои позиции еще какое-то время, даже несмотря на то, что перспективы стратегии выглядят более мрачно в настоящее время.

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.