ERR: эстонские фермеры заявили о глубочайшем кризисе в сельском хозяйстве страны
19 February 2024, 15:57

Сельское хозяйство Эстонии находится в глубоком кризисе с момента вступления в ЕС, признают фермеры, пишет ERR.

«Экономическая нестабильность, изменение климата, реализация «зеленых» целей, рост себестоимости продукции, падение доходов — все эти факторы в совокупности поставили производство продуктов питания и сельское предпринимательство в сложное положение», — заявляют представители трех организаций, призывая правительство принять быстрые и решительные меры.

С таким заявлением выступили Центральный союз хуторян Эстонии, Аграрно-торговая палата, а также Союз молодых фермеров Эстонии.

Ранее временный поверенный в делах России в Эстонии Ленар Салимуллин заявил, что власти Эстонии давят на свой бизнес, вынуждая отказаться от работы с Россией. Сокращение торгового оборота между двумя странами (в 2023 году не превысили 700 миллионов евро, в 2022 году — 2,56 миллиарда евро) привело к усугублению социально-экономического кризиса в республике: к концу 2023 года ВВП Эстонии сократился на 3,5%, а безработица выросла до 8%. Объем перевозок по железным дорогам сократился на 60%, на 40% сократился транзит товаров через местные порты.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 февраля 2024

Теги     сельское хозйство      кризис      Эстония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен