В Витебской области рекордный урожай льна (Видео)
19 November 2018, 13:13




Накануне профессионального праздника аграриев чествуют и в Витебской области. В этом году на севере страны рекордный урожай льна.

В Придвинье заготовили более 43 тысяч тонн сырья — это самый высокий показатель по стране. И качество тресты на уровне! Наградами на празднике отметили агрономов, механизаторов и водителей хозяйств.

Специалисты подчеркивают: высокий урожай — это результат абсолютного соблюдения технологий. Тогда и капризы природы капризному льну нипочем.

Конечно свою роль сыграла погода. Северо-восток не так засушило, как юг страны, но главное четкое следование технологий.

Удобрений и техники аграриям Витебской области хватило. Высадили отечественные сорта, «грант» вне конкуренции. Еще земли подобрали с умом. Практика отдавать под северный шелк поля по остаточному принципу уходит в прошлое.

Льноволокно высокого качества должно быть одновременно тонким, прочным и гибким, но добиться этого совсем непросто.

Если во время вылежки льна недостаточно дождей и росы, то волокно получится не гибким. Если влаги наоборот слишком много, то совсем непрочным.

Плюс ко всему еще с десяток факторов, влияющих на качество льна. Но культура эта не только капризная, но и благодарная.

С первыми партиями льноволокна нового урожая уже работают и отечественные текстильщики. Но даже не за ними последнее слово, а за покупателем.

Также будет интересно:

В Ленинградской области фермеры собираются получать ток из удобрений

Агрострахование помогает волгоградским фермерам защититься от рисков

На Кубани официально запустили производство мальто-декстрина

Источник: tvr.by

Теги     урожай      аграрии      технологии      лен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?