В Ульяновской области появится Агронаукоград
27 June 2012, 11:30

Научные и образовательные учреждения Ульяновской области заключили Соглашение об организации нового для региона научно-производственного объединения Агронаукоград. Как отметил глава региона Сергей Морозов, именно Агронаукоград призван стать площадкой внедрения передовых научных разработок в сфере АПК.

«Важно, что основным источником финансирования Агронаукограда станут не бюджетные средства, а привлечённые ресурсы инвесторов, которым должно быть выгодно вкладывать деньги в реализацию научных разработок, — подчеркнул Сергей Морозов. — Важным направлением деятельности агентства является работа по привлечению инвесторов в Инновационно-учебный научный центр на основе государственно-частного партнёрства, которое позволит получить источник дальнейшего финансирования проектов».

Так, на базе УГСХА уже созданы предприятия по системе научного земледелия, а также по сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники и ветеринарной работе с участием чешских инвесторов. Как отмечают эксперты, продукты данных производств уже начали с успехом применяться в агропромышленном комплексе области.

Агронаукоград в регионе будет создан на четырёх взаимосвязанных инновационных платформах различного аграрного направления. В его рамках Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина выступит в качестве научно-образовательного центра, Ульяновский НИИ сельского хозяйства – научно-производственного центра, ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» – аналитического центра. Ещё одним инновационным центром призвана стать Инспектура Госкомиссии по сортоиспытанию сельхозкультур по Ульяновской области.

«Модель современного наукограда – это полный цикл производства наукоёмкой продукции: от научной идеи до конкурентоспособного продукта. Это площадка, организационно объединяющая научную, проектную и производственную деятельность в агропромышленном секторе экономики», — сообщил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

Роль координатора инновационных платформ возьмёт на себя ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». Данное учреждение уже обеспечивает повышение квалификации кадров сельскохозяйственного производства в рамках «Школы агробизнеса».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.