Правительство Молдавии попросит у ЕС средства на поддержку аграрного сектора
21 June 2023, 14:55

Правительство Молдавии попросит у Европейского союза финансирование, чтобы оказать помощь аграрному сектору. Об этом заявил премьер-министр страны Дорин Речан в ходе встречи у здания правительства с фермерами, которые пригнали туда сотни своих тракторов.

«Правительство понимает трудности в сельскохозяйственном секторе и ищет решения, в том числе у европейских партнеров, для поддержки фермеров. Я переговорил на площади с представителями ассоциации «Сила фермеров». То, о чем они просят правительство, обойдется стране в 700 млн лей (около $40 млн), а таких ресурсов у правительства сейчас нет. Но я уверен, что вместе мы пройдем через этот сложный период для сельскохозяйственного сектора и для всей Молдавии», — сказал Речан.

Молдавские фермеры продолжили во вторник акции протеста и привели сельскохозяйственную технику к правительству, переговоры с которым накануне провалились, а на прошлой неделе они в знак протеста заблокировали техникой ряд дорог. Тогда представители правительства пригласили их на переговоры, по итогам которых Речан и министр сельского хозяйства Владимир Боля сообщили, что власти выполнили взятое на себя обещание выделить дополнительные финансовые средства для аграриев. Однако лидеры протестов заявили, что не удовлетворены ответом правительства.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июня 2023

Теги     ЕС      Молдавия      финансирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).