ГПЗКУ профинансировала фермеров на 350 млн гривен
25 December 2018, 09:40

В рамках программы закупок зерновых культур урожая 2019 г. ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» заключило с сельхозпроизводителями контракты на поставку почти 100 тыс. тонн озимых пшеницы и ячменя и профинансировало аграриев на 350 млн грн. Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба госкорпорации.

«Таким образом, форвардная программа, которая была начата в ГПЗКУ только в начале ноября, в этом году демонстрирует рекордные показатели по получению заявок на участие в форварде, заключению контрактов и оказанию финансовой поддержки аграриям», – говорится в сообщении.

Отмечается, что лидерами по количеству заключенных договоров поставки зерна являются Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Волынская, Ривненская, Сумская и Тернопольская области.

Как напомнили в корпорации, целью форвардной программы является авансовое обеспечение аграриев доступными финансовыми ресурсами на выращивание урожая, а также на организацию его гарантированного сбыта по конкурентоспособным рыночным ценам. В этом году стоимость средств составляет от 9,5% до 13% годовых в зависимости от количества законтрактованного товара и базиса поставки.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 декабря 2018.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     Украина      фермеры      финансирование      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.