В Турции подсчитали, сколько сухогрузов прошли через «зерновой коридор»
11 October 2022, 13:50

Около 300 сухогрузов с сельскохозяйственной продукцией прошли за два с половиной месяца через безопасный коридор в рамках «продуктовой сделки», было отгружено 6 миллионов тонн зерна, сообщает турецкая газета Yeni Şafak.

«В зерновом коридоре, созданном по инициативе Турции, продолжается движение судов. Через коридор, открытый 2,5 месяца назад, прошло 292 судна. Было отгружено 6 миллионов тонн зерна. До сих пор суда перевезли кукурузу, пшеницу, семена канолы, подсолнечное масло, сахарную свеклу, сою, горох и семена подсолнечника»,- пишет издание.

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый — меморандум — предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.

Президент России Владимир Путин ранее назвал уродливым решение Евросоюза снять ограничения на поставки российских зерна и удобрений только для европейских стран. По его словам, Россия продаст свое зерно, несмотря на ограничения, но хочет, чтобы оно дошло до беднейших стран. Путин неоднократно заявлял, что зерно поставляется не в те страны, о которых ранее шла речь.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2022

Теги     Турция      зерновой коридор      сухогрузы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.