В рязанском минсельхозе грядут реформы
31 May 2010, 14:20

Министерство сельского хозяйства Рязанской области будет реформировано. Об этом заявил губернатор Олег Ковалев. Он пояснил что будут усилены службы, помогающие крестьянам в сбыте произведенной продукции и занимающиеся оценкой эффективности работы сельхозпроизводителей. «Кто неэффективно работает – умрет. Я имею в виду не в натуральном, а в фигуральном смысле», — пояснил губернатор, передает RZN.info.
Поясняя мысль о поддержке сбыта, О.Ковалев отметил три направления. Первое – помощь в сохранении произведенной продукции. По словам губернатора, область получила добро на кредитование строительства картофелехранилищ. Это позволит хозяйствам продавать картофель не «с поля», а зимой, когда его цена значительно выше. Во вторых, губернатор напомнил, что область работает в направлении развития животноводства и переработки злаковых для увеличения внутреннего потребления зерна. В качестве третьего направления О.Ковалев назвал поддержку продвижения сельхозпродукции на внешние рынки, то есть за пределы Рязанской области. «Остальное все — сами. Я же все равно не пойду на ферму быкам хвосты крутить. Это дело того, кто там работает», — заключил губернатор.
По словам О.Ковалева, планируется также сделать гибкой систему поддержки рязанских сельхозпроизводителей. «Должна быть не тупая, а умная система», — высказал убеждение губернатор. Как пример он привел субсидии на молоко, которые должны быть выше летом, когда закупочная цена падает, и ниже зимой, когда цена растет. «Крестьянин не должен сидеть, почивать на лаврах и ждать, когда ему с неба упадет яблоко. Он должен активно работать», — подчеркнул губернатор.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС