Эксперты призывают к углублению экономических реформ в сельском хозяйстве Китая (Видео)
23 October 2017, 12:22




Экономисты страны изучают доклад Генерального секретаря Центрального комитета КПК Си Цзиньпина о политике Китая в части реформирования агарного сектора страны. Наши репортеры побеседовали с профессором университета Цинхуа Цай Цзимином, который долгие годы отстаивает идею необходимости земельной реформы. Он считает, что надо позволить рынку играть более решающую роль.

Земля для фермеров все, но китайские земледельцы не имеют права собственности на землю. Они не могут передавать права пользования ею. Эта ситуация не способствует развитию фермерства в стране считает профессор университета Цинхуа Цай Цзимин, который занимается этой проблемой уже два десятилетия. Он выступает за более решительную роль рынка в распределении земельных ресурсов, что может стать лучшим выходом, который поможет положить конец бедности аграриев.

Распределение сельских земельных ресурсов в основном осуществляется с помощью плановой экономики. Фермеры не имеют права голоса, когда речь идет о приобретении их земель местными органами власти. Цена земли не определяется рынком, что приводит к большому количеству заявлений фермеров или даже к массовому недовольству.

Об этом говорил в своем докладе генеральный секретарь центрального комитета КПК Си Цзиньпин в первый день 19 съезда: «Мы должны сосредоточиться на рыночном распределении производственных ресурсов. Должны обеспечить свободный поток ресурсов, гибкие цены, честную и упорядоченную конкуренцию.»

Вопросы сельского хозяйства села и крестьянства — это коренные вопросы, касающиеся национальной экономики, благосостояния народа. Необходимо обеспечивать приоритетное развитие сельского хозяйства, укреплять и совершенствовать порядок хозяйствования.

Реформы в Китае не закончились, они будут продолжаться. Преобразования в сельскохозяйственной отрасли ещё только начинаются.

Также будет интересно:

Донские аграрии внимательно следят за погодой: для будущего урожая нужны дожди

Китай намерен инвестировать $200 млн в АПК Казахстана

В Алтайском крае почти завершили обмолот зерновых

Источник: cgtn.com

Теги     Китай      сельское хозяйство      реформы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС