В Алтайском крае почти завершили обмолот зерновых (Видео)
19 October 2017, 09:30

С полей убрано 97% урожая, в закрома засыпано 4 миллиона 900 тысяч тонн зерна. Завершившие работу, спешат прийти на помощь соседям.

В эти дни в Алтайских горах говорят о погоде, все пожелания – успеть бы до дождей. Пшеница уже обмолочена, гречиху даже совсем маленькие фермерские хозяйства заранее уложили в валки. Остаётся подобрать урожай с поля.

Юрий Бобиченко, водитель:

– Начинаем с 8, заканчиваем, как роса упадёт, вчера в полпервого закончили ночи. Урожай неплохой, поэтому возить приходится много. На уборке задействованы все, даже вызвали пенсионеров с заслуженного отдыха. Глава хозяйства водит грузовик и помогает чинить комбайны. Скошенными, но не убранными, остаётся около 200 гектаров.

Виталий Стрельников, глава крестьянского (фермерского) хозяйства:

– Свою гречку убрали и приехали на наши поля, на сегодняшний день у них работает и вывозная техника, и обмолот. 5 комбайнов, помощь хорошая, погодные условия ещё позволяют, держат, два дня дождя ещё не будет, думаю, что мы уберём гречиху. Это пришли на помощь соседи. СПК «Белокуриха» своими комбайнами быстро превращает 200 неубранных гектаров в 90. Вставший на ремонт Джон Дир быстро заменяет Дон 1500. Но вскоре обе машины выходят на подбор гречихи.

Николай Купцев, механизатор:

– Это транспортёр маленько слабый был, подтянул маленько.

Стаж механизатора Николая Купцева – 20 лет. На его памяти соседи не раз приходили друг другу на помощь. Весной фермеры помогают СПК «Нива» и СПК «Белокуриха» быстрее посеять. Осенью крупные хозяйства дают фермерам зерноуборочную технику. Прямо сейчас в крае такую помощь соседям в уборке оказывают 285 комбайнов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017

Источник: vesti22.tv

Теги     зерно      Алтайский край      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума