Донские аграрии внимательно следят за погодой: для будущего урожая нужны дожди (Видео)
23 October 2017, 11:06




Донское аграрии внимательно следят за прогнозом синоптиков. Осенне — полевые работы в Ростовской области вступили в завершающую стадию. В целом по области озимыми засеяно почти два с половиной миллиона гектаров. Есть надежда на новый рекордный урожай, если не подведет погода.

Опытный капитан-механизатор уверенно бороздит сельхозпросторы на своей машине. По этому полю трактор с дискатором проходит уже второй раз. Ещё одна обработка и можно будет высевать озимые. Там, где сейчас лежат остатки стеблей подсолнечника, скоро заколосятся нежно — зеленые ростки пшеницы.

Первая половина осени 2017 выдалась сухой. Начиная сеять в начале сентября, аграрии очень рисковали. Почва, в которой совсем нет влаги — не самый подходящий фактор для осенней вегетации. Потому и всходы запаздывают. Немного спас ситуацию недавний дождь.

Александр Мирошниченко: «Ситуация по влаге оставляет желать лучшего. На прошлых выходных прошли осадки, порядка 15 миллиметров. Те площади, которые были отсеяны, там семена лежат во влаге.» Но это 3 — 4 сантиметра. Для роста и формирования корневой системы озимыми нужны еще осадки. И чем больше, тем лучше. Основную часть отведенных под пшеницу площадей — это почти 17 тысяч гектаров — здесь уже засеяли. Учитывая, что одна сеялка за сутки проходит 120 — 140 гектаров, работы осталось буквально на несколько дней.

Здесь уверены — качественные семена — одно из условий хорошего урожая. Этот год для Родионово-Несветайского района был рекордным — намолотили 280 тысяч тонн. В следующем году планку опускать не хотят. Более 90% площадей уже засеяли озимой пшеницей. Теперь дело за погодой. Синоптики пугают малоснежной и ветреной зимой, с резкими перепадами температуры. Аграрии не отрицают — это не самые лучшие новости, но если сейчас пойдут дожди и пшеница успеет набрать силу, то потом она со всем справится.

Донские аграрии надеются на лучшее. Тем более, что этот год, как и несколько предыдущих, порадовал сельхозуспехами. В области собрали более 12 миллионов тонн ранних зерновых. Почти 800 тысяч тонн поздних. И уборка ещё продолжается.

На видеоконференции, посвященной севу и уборке, цифры называют, но они пока не окончательные. Полевые работы этой осени в области завершат через считанные дни.

Также будет интересно:

Ставропольчане требуют снести зернохранилища в жилой зоне

Борис Грызлов о сельском хозяйстве и АПК

Беларусь презентовала в Париже сельхозтехнику

Источник: dontr.ru

Теги     урожай      аграрии      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?