В Польше появится зерновой порт в Гданьске
10 October 2023, 15:58

Польша построит зерновой порт в Гданьске на берегу Балтийского моря, рассказал журналистам министр сельского хозяйства и развития Роберт Телус.

«Сельскохозяйственная потребительская компания подписала договор с портом Гданьска о строительстве зернового порта. У нас наконец-то есть зерновой порт», — сообщил министр.

Телус подчеркнул, что интересы польских фермеров являются приоритетом для страны. В связи с этим Польша ввела запрет на импорт украинского зерна.

После этого польско-украинские отношения ухудшились, и Украина запретила ввоз нескольких польских сельскохозяйственных товаров.

Еврокомиссия решила не распространять запрет на импорт четырех украинских сельскохозяйственных продуктов в некоторые приграничные страны Евросоюза, но потребовала от Украины контроля над экспортом. В ответ Словакия, Венгрия и Польша продлили запрет самостоятельно.

Украина подала жалобу в ВТО, а три страны Евросоюза объявили, что будут игнорировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 10 октября 2023

Теги     Польша      зерновой порт      Гданьск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен