Минсельхоз Литвы отверг обвинения в реэкспорте украинского зерна в Польшу
28 February 2024, 21:55

Подозрения, что украинское зерно, поступающее из Польши в Литву, затем реэкспортируется в Польшу под видом литовской продукции, кажутся необоснованными, заявил министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас литовской национальной телерадиокомпании.

«Сужая всю тему до зерновой карусели, в чем обвиняют Литву — кстати, это обвинение выдвигается и против Германии, и тогда постепенно возникает вопрос — с одной стороны, является ли это или будет частью контрабанды. Но в любом случае это противоправное деяние, и тогда были бы его признаки, но ни мы, ни польская сторона этих признаков не видим», — сказал он.

Кроме того, по его словам, литовские власти вместе с польской стороной хотят проверить, соответствует ли количество зерна, перевозимого из Украины через Польшу в Литву, официальным данным.

«Мы вчера договорились с польским министром о двух вещах — у нас теперь есть прямой канал обмена информацией о происходящем, и еще кое-что — мы дополнительно запросили помощь с украинско-польской границы с количеством задекларированных грузов в Литву и сверимся с нашими данными», — заявил Навицкас.

Он отметил, что с началом конфликта на Украине часть российской сельхозпродукции была заменена украинской, поэтому через страну следует больше украинских перевозчиков.

В 2023 году из Украины в Литву было доставлено до 40 тысяч тонн пшеницы, заявил советник президента Литвы Ярек Неверович радиостанции Ziniu radijas.

«Это капля в море по сравнению с тем, сколько зерна выращивает сама Литва. Надо учитывать, что это очень незначительное количество», — подчеркнул он.

Экономист банка SEB Тадас Повилаускас добавил, что украинское зерно, транспортируемое в Литву, составляет менее 1% урожая литовской пшеницы.

«Мы можем посчитать — минимум четыре зерновоза, перевозящих пшеницу, пересекают Литву, восемь — кукурузу, это нормально, что их видно. Но это 30 тысяч тонн пшеницы от урожая, потребления и экспорта Литвы — это меньше процента от общего количества, небольшие цифры», — сказал он.

С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на бывшем польско-германском пограничном пункте в городе Свеце и на дороге у бывшего литовско-польского пограничного пункта Кальвария-Будзиско. Планируется, что блокада продлится около недели. Фермеры будут проверять содержимое грузовиков, особенно сельскохозяйственные грузы. «Вопрос о блокировании литовской границы возник при размышлениях о том, как усилить давление на польское правительство и о возможно не совсем легальной транспортировке сельхозпродукции между Польшей и Литвой», — отмечал организатор протеста Кароль Печинский.

По мнению председателя Литовской ассоциации производителей зерна Аушриса Мацияускаса, подозрения польских фермеров по поводу того, что украинское зерно, привезенное из Польши в Литву, возвращается или перерабатывается и реэкспортируется как литовский товар, оправданы.

Общегосударственная забастовка фермеров стартовала в Польше 9 февраля. Основные требования бастующих — корректировка «зеленого» курса Европейской комиссии, ограничение притока украинской агропродукции на польский рынок, а также повышение рентабельности сельхозпроизводства. Протесты продлятся 30 дней, в ходе них фермеры намерены заблокировать все украинско-польские погранпереходы и насколько транспортных узлов.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 28 февраля 2024

Теги     зерно      Украина      Польша      Литва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен